Магнитогорская компания построит в Челябинске детскую хирургию за 9 млрд

Стало известно, кто будет реализовывать амбициозный проект по возведению нового хирургического корпуса детской областной больницы в Челябинске.

Магнитогорская компания построит в Челябинске детскую хирургию за 9 млрд
ЧОДКБ. Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Проект без торгов, по сообщению 74.ру, получил государственный застройщик «ЮУ КЖСИ», общая сумма затрат оценивается в девять миллиардов. Работать на объекте будут сразу несколько подрядчиков, крупнейшим из них станет ООО «Трест Магнитострой», которому предстоит выполнить работ на 6,6 млрд рублей.

Здание планируется построить на территории медгородка по ул.Воровского 70. Решению о строительстве предшествовали грандиозные дебаты. Оппозиционные блогеры и отдельные районные депутаты (некоторые из них позже были лишены мандатов за нарушение обязанностей народных избранников) высказывались против строительства на основании того, что оно будет проводиться на территории городского бора.

Участок бора, о котором идёт речь. Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

В ответ Заксобрание Челябинской области увеличило территорию бора, включив в него пойму реки Миасс и ряд других земель, на которых, в частности, произрастают реликтовые сосны. Экоактивисты попытались подать в суд, но в результате кассации их усилия были сведены на нет. Дело в том, что по мнению сотрудников ЧОДКБ, которое они неоднократно выражали в СМИ, фактически та часть бора, где планируется построить новую детскую хирургию, сильно замусорена и занята не соснами, а, по большей части, сорными деревьями, среди которых преобладает клён ясенелистный, являющийся сорняком. О вреде этой породы деревьев, в частности, неоднократно высказывалась Вера Меркер – директор ботсада ЧелГУ и признанный эксперт-ботаник.

Представитель пациентских организаций демонстрирует открытое письмо Текслеру. Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

По мнению аналитиков, большинство выступлений экоактивистов по этому вопросу несло выраженную политическую подоплёку. Аргументы врачей были предельно конкретными – новый хирургический корпус позволит спасать детские жизни, маленьких пациентов в тяжёлом состоянии не нужно будет возить по разным корпусам. Родительские организации Челябинска и региона выступили с поддержкой врачей. Общий тон их выступлений сводился к тому, что ни одна детская жизнь не стоит жизни 400 деревьев. Нынешний же корпус детской хирургии морально устарел и не отвечает современным требованиям.

Оригинал открытого письма Текслеру. Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

В результате точку в полемике политически ангажированных активистов и врачей поставил губернатор Текслер. В декабре прошлого года, на прямой линии с жителями региона губернатор официально заявил, что новый корпус ЧОДКБ будет построен. Он назвал создание такого хирургического центра – включающего не только «чистую» хирургию, но и такие направления как онкогематология – серьёзным прорывом в детском здравоохранении.

Ранее, «МК-Челябинск» писал, что южноуральцам могут разрешить круглосуточно находиться в больнице с детьми до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру