Парламентарий от Южного Урала предложила освободить детей-инвалидов от сдачи ОГЭ

Парламентарий от Южного Урала предложила освободить детей-инвалидов от сдачи ОГЭ
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

С такой инициативой депутат Государственной Думы от Челябинской области Яна Лантратова обратилась к министру просвещения Сергею Кравцову. Парламентарий также указала, что к внесению в Госдуму готовится и соответствующий законопроект.

По задумке Лантратовой дети-инвалиды будут освобождены от обязательной сдачи ОГЭ (экзамен по завершении 9 класса), однако, за ними будет закреплено право пройти аттестацию по отдельным предметам по желанию.

На данный момент, школьники с ОВЗ могут сдать только 2 обязательных предмета вместо 4 и выбрать устную форму сдачи по любой дисциплине. Вместе с тем, как отмечает депутат, это всё равно приводит к избыточному психоэмоциональному давлению на детей и стрессу.

Реализация же данной инициативы поможет избежать подобных неприятных последствий и уменьшить психологические и физические нагрузки на детей-инвалидов.

«Кроме того, принятие законопроекта снизит нагрузку на государство и школы по созданию спец.условий для сдачи госэкзамена в 9 классе», — отмечает Лантратова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру