Уральский полпред Якушев пообещал кадровые решения из роста уровня преступности

Уральский полпред Якушев пообещал кадровые решения из роста уровня преступности
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")

В Челябинской области снизился уровень преступности, а вот в целом Урал отметился ростом этого показателя. Об этом было сообщено в полпредстве Уральского федерального округа после расширенного заседания коллегии МВД.

Провел совещание президент России Владимир Путин. На нем были озвучены основные итоги в сфере правопорядка в 2023 году и намечены планы на этот год.

В ежегодном заседании коллегии в формате видеосвязи принял участие полпред президента в УрФо Владимир Якушев. После совещание в полпредстве заявили, что в прошлом году на территории Уральского федерального округа было совершено 1,7 млн правонарушений (показатель за год снизился) на 0,7%. Среди самых «подсевших» преступлений оказались грабежи (минус 24%), разбойные нападения (минус 14%), убийства и покушения на убийство (минус 11,5%). А вот преступления, связанные с оборотом наркотических средств, на Урале наоборот растут. За год их количество выросла на 7,9%.

В расчете на 100 тысяч населения уровень преступности в Уральском федеральном округе увеличился на 0,2%. Однако есть регионы, которые отметились снижением уровня преступности, среди них и Челябинская область. В прошлом году этот показатель на Южном Урале ушел вниз на 0,3%. Но общей уральской статистике в этой сфере подставили подножку в Курганской области и на Ямале. В первой уровень преступности вырос на 5,6%, во втором — на 22%. Комментируя ситуацию в сфере профилактики и противодействии преступлений полпред Владимир Якушев призвал региональные власти проанализировать каждую цифру и принять соответствующие решения. «Вплоть до кадровых», — пригрозил Якушев.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что челябинские чекисты накрыли нарколабораторию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру