Из Челябинской области в Казахстан хотели тайно вывезти 20 тонн древесины

Из Челябинской области в Казахстан хотели тайно вывезти 20 тонн древесины
Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Нелегальный груз обнаружили на российско-казахстанской границе сотрудники таможни и погранслужбы.

Большегруз ехал из Свердловской области в соседнее государство транзитом через южноуральский регион. На пункте пропуска «Бугристое» фуру остановили и проверили документы.

Как рассказали в пресс-службе Челябинской таможни, в сопроводительных бумагах было отмечено, что машина перевозит 31 кубометр топливной древесины, иными словами дров. Однако при досмотре стало ясно, что в грузовом отсеке лежит 20 тонн цельных сосновых бревен. Однако они уже считаются деловой древесиной, поэтому на них действуют другие правила перевозки.

Начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Денис Цымбал пояснил, что вывоз в Казахстан необработанной или грубо обработанной древесины возможен только по железной дороге.

«Данная мера необходима для контроля соблюдения ежегодно устанавливаемых предельных объёмов вывоза лесоматериалов в страны ЕАЭС», – добавил Денис Цымбал.

В ведомстве также сообщили, что с начала года этот случай оказался первым фактом попытки незаконного вывоза дерева из страны. Груз вернули на территорию России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру