Омбудсмен раскритиковала психоневрологический интернат в Чебаркульском районе

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области опубликовала в своем телеграм-канале фотографии, которые красноречиво рассказывают о настоящем положении дел в одном из южноуральских ПНИ

По ее мнению, условия пребывания пациентов «вызывают мгновенный внутренний протест»

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области опубликовала в своем телеграм-канале фотографии, которые красноречиво рассказывают о настоящем положении дел в одном из южноуральских ПНИ
Фото предоставлено пресс-службой Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Юлия Сударенко, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, поделилась впечатлениями после посещения «Областной специализированной психоневрологической больнице №2» в поселке Мирный Чебаркульского района. Напомним, в народе ее называют «Биргильда».

По словам омбудсмена, условия пребывания пациентов «уничтожают человеческое достоинство».

«Во всех помещениях необходим ремонт, существует острая необходимость в замене мебели, не соблюдается норма палатной площади (не менее 6 кв.м. на человека), в туалетных комнатах пациенты лишены условий приватности, постельное белье и одежда нуждаются в замене», – сказала Юлия Сударенко.

В учреждении находятся 287 человек, стоимость одного койко-дня на питание составляет здесь 136 рублей, а лечений – 123 рубля на одного человека. Уполномоченный по правам человека отметила, что главный врач учреждения Илья Скробот уже неоднократно обращался за помощью, но пока безуспешно. Юлия Сударенко также отметила хорошее отношение медперсонала и сотрудников ПНИ к пациентам.

Для того чтобы обратить внимание властей на скудное финансирование больницы, она намерена написать обращение в минздрав региона.

«Тот факт, что люди, имеющие психиатрический диагноз, не способны самостоятельно защитить свои права (не пишут жалобы, не ходят по кабинетам чиновников, не привлекают внимание общественности в социальных сетях) не дает право допускать их дискриминацию в виде скудного финансирования специализированных медицинских учреждений», – написала она в своем телеграм-канале.

Ранее «МК-Челябинск» писал о том, что по инициативе Юлии Сударенко в Челябинске в «Центре временного содержания иностранных граждан» удалось сократить сроки пребывания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру