Челябинская акция «День защиты людей» получила всероссийское признание

Челябинская акция «День защиты людей» получила всероссийское признание
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Масштабное мероприятие, которое уже в третий раз проводят в Челябинске, в этом году в первые состоится и в других городах России.

На «День защиты людей» на площади Революции собралось почти 20 тысяч человек. Праздник был посвящен тем, кто спасает и защищает жизни других. Свои слова благодарности и признательности, а также подарки и дипломы получили представители самых благородных профессий - пожарные, полицейские, а также те, кто просто не равнодушен к проблемам других, например, доноры костного мозга. Свою долю внимания получили даже собаки.

Во время открытия праздника заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин отметил особую важность таких событий и чествования тех, кто помогает людям.

«Со своей стороны, правительство региона за последние годы открыло множество пожарных депо, обновило парк спецтехники, и это только начало», — подчеркнул Фартыгин.

Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Гости праздника смогли познакомиться с десятками экспозиций, которые представили различные организации и ведомства, среди которых – подразделения МЧС, ГУ МВД по Челябинской области, областная станция переливания крови, медицинские и учебные организации, благотворительные фонды. Также для собравшихся организовали насыщенную развлекательную программу с мастер-классами, конкурсами, показательными выступлениями.

Большое внимание челябинцев и гостей южноуральской столицы было приковано к выставке спецтехники. Здесь были квадроциклы, автоцистерны, полицейские машины, автолестницы и многое другое. Все желающие могли не просто сфотографироваться с ними, но и посидеть за рулем.

Инициатива о проведении акции принадлежит компания «Интерсвязь». Ежегодно событие организовывается совместно с челябинским региональным отделение «Россоюзспас» и ГТРК «Южный Урал».

Фото: Илья Бархатов

Старт празднику дал председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. Он подчеркнул, что теперь проект, созданный когда-то в Челябинске, стал федеральным.

«Со сцены эстафетная палочка через видеосвязь была передана городу Вологда, где «День защиты людей» пройдёт впервые в конце апреля, а чуть позднее праздник состоится и в Норильске. Надеемся, что в следующем году городов будет ещё больше!», — сказал Леонид Вахрамеев.

Одним из постоянных участников акции является станция переливания крови. В этот раз, уже в девять часов утра мобильная лаборатория также открыла свои двери для всех тех, кто захотел стать донором.

Отметим, что в этом году организаторы вели прямую трансляцию праздника на канале «Урал 24». Поэтому увидеть происходящее смогли жители еще шести регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру