В Челябинской области с помощью запахов начали ловить вредных насекомых

В Челябинской области с помощью запахов начали ловить вредных насекомых
Фото Олега Каргаполова из архива "Вечернего Челябинска"

В регионе действует фитосанитарный мониторинг, который позволяет следить в лесах за вредными насекомыми.

Этот мониторинг ведется в числе прочего с помощью феромоновых ловушек. Как пишет издание «Южноуральская панорама», за весенний и летний период в этом году таких ловушек в челябинских лесах было установлено несколько сотен — вместе с цветными клеевыми ловушками их число составило 840 штук.

Ловушки позволяют отследить появление и распространение почти двух десятков карантинных вредителей. Среди них, например, такие как сибирский шелкопряд, картофельная моль, капровый жук, южноамериканская томатная моль и другие.

Четыре сотни ловушек из южноуральских лесов уже сняты и направлены в лаборатории на исследование. Если результаты покажут вспышки роста популяции насекомых, то будут оперативно приняты меры для борьбы с ними.

Ранее «МК-Челябинск» писал, как природа на Южном Урале реагирует на ливни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру