Лебедь-шипун – редкая птица, именно поэтому она занесена в Красную книгу Башкортостана, Ульяновской, Самарской, Пензенской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей. В приюте «Спаси меня» Карена Даллакяна и раньше жили эти птицы, но сегодня их особенно много – 14 особей. Недавно известный зоозащитник оформил пакет документов на их содержание.
«У нас должны быть документы на любое животное или птицу. Сегодня у меня на подписи огромный веер бумаг – это договора о безвозмездном пользовании объектами животного мира, которые занесены в Красную книгу нашего региона. Эти договоры мы заключаем с Министерством экологии Челябинской области, потом специальный отдел по лицензированию нам выдает разрешительные бессрочные и временные документы, в которых есть описание птицы, ее травмы, с какого водоема она поступила», – пояснил Карен Даллакян.
По его словам, многие птицы попали в приют искалеченными. Это значит, что они останутся здесь навсегда, лишь троих весной команда Карена Даллакяна выпустит на волю. У одного из них – огнестрельное ранение, у остальных – дефекты крыльев. Из-за этого недуга они не смогли улететь на зимовку в теплые края, а примерзли ко льду на водоемах, где их и заметили волонтеры… Некоторым помочь не удалось – они погибли.
«Дисплазия крыльев очень часто встречается у водоплавающих птиц, скорее всего, у них что-то не в порядке с генетикой. Причину патологии будут выяснять студенты челябинских вузов, ведь наш приют – это своеобразная научная площадка. Мы уже договорились и с Челябинским государственным университетом, и с Южно-Уральским педагогическим университетом о сотрудничестве».
Пока лебеди напоминают гадких утят – оперение у них грязно-коричневое, но нет сомнений, что совсем скоро они подрастут и превратятся в статных белых лебедей.