Осужденный «копейский маньяк» получил работу в психбольнице

Осужденный «копейский маньяк» получил работу в психбольнице
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Бывший серийный убийца Вячеслав Яиков, известный как «копейский маньяк», начал работать уборщиком в смоленской психиатрической больнице, где проходит принудительное лечение уже более пятнадцати лет. По данным SHOT, 45-летний пациент получил эту привилегию за примерное поведение – он не нарушал режим учреждения и даже освоил грамоту, которой ранее не владел по причине олигофрении. Маньяк ведет активную переписку с матерью-пенсионеркой, которая ежемесячно отправляет ему объёмные посылки.

Яиков, осужденный за убийство шести девушек в Копейске в 2002-2003 годах, теперь выполняет хозяйственные обязанности: подметает полы и помогает поддерживать порядок на территории больницы. Врачи отмечают стабилизацию его состояния, однако продолжают считать опасным - администрация пока отказывает родственникам в посещениях.

Напомним, серия жестоких убийств с признаками сексуального насилия потрясла Челябинскую область в начале 2000-х. После обнаружения тел двух выпускниц в мае 2003 года следствие связало эти преступления с предыдущими эпизодами. Суд признал Яикова невменяемым, что позволило ему избежать тюремного срока и отправиться на принудительное лечение.

Ранее по теме: Генпрокуратура отказалась пересматривать дело «лесопаркового маньяка» из Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру