К осторожности жителей Челябинской области призывает региональное министерство общественной безопасности. Высокая пожарная опасность ожидается во второй половине сегодняшнего дня (21 мая) и завтра (22 мая) в отдельных районах Южного Урала. По данным от челябинского ЦГМС, на этот срок у нас задержится четвёртый класс горимости по региональной шкале.
Специалисты призывают южноуральцев быть осторожнее при использовании огня, ограничить прогулки вне населённых пунктов, не разводить костры, не бросать на природе мусор, в особенности стеклянные или пластмассовые бутылки, сигаретные окурки, банки и другие предметы, способные вызвать возгорание. В условиях жары достаточно маленькой искры, чтобы устроить крупный пожар.
Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности грозит ответственность. В зависимости от нанесённого ущерба вы рискуете получить штраф, отправиться на принудительные работы или даже присесть в колонию.
Ранее по теме: Челябинец заплатит компенсацию за сгоревшие по его вине 3,5 га лесного фонда.