Челябинская область вошла в число 11 пилотных регионов всероссийской программы «ПроЕДУ по России», направленной на развитие гастрономического туризма. Об этом сообщили на международном туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве. Программа, инициированная Агентством стратегических инициатив, поможет регионам создать узнаваемые гастрономические бренды. «Челябинская область продемонстрировала высокий потенциал и готовность к межотраслевому сотрудничеству», — отметила Ольга Шандуренко из АСИ.
В ближайшие месяцы регион приступит к разработке гастрономического паспорта, который включит местные продукты, кулинарные традиции и туристические маршруты. «Наша цель — не только привлечь туристов, но и сохранить кулинарное наследие для будущих поколений», — подчеркнула генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инна Хваткова.
Отбор участников проводился среди 70 регионов по критериям полноты представленных данных и стратегического подхода к развитию гастротуризма. Челябинская область теперь может стать наставником для других субъектов РФ в этом направлении.
Ранее по теме: Стали известны даты проведения 6 крупных фестивалей на Южном Урале.