Челябинцам объяснили, почему кондиционер вреден в жару

Челябинцам объяснили, почему кондиционер вреден в жару
Фото из архива Южноуральской панорамы.

В жаркую погоду кондиционер становится спасением, но неправильное использование может нанести вред здоровью. О возможных рисках рассказал фельдшер взрослой поликлиники районной больницы Еманжелинска Афанди Гаджиев.

По словам медика, из-за резкого перепада температур иммунитет ослабевает. В связи с этим возникают простуда и вирусные заболевания. Холодный воздух вызывает воспаление мышц и нервов. Также возможны аллергические реакции, так как пыль и бактерии в фильтрах кондиционера провоцируют раздражение. У южноуральцев могут страдать глаза, кожа и дыхательные пути – сухость слизистых. Длительное нахождение под кондиционером увеличивает риск всех этих проблем.

Снизить вред можно несколькими способами. Следует регулировать температуру – разница с улицей не должна превышать 7-8 градусов. Направлять поток воздуха лучше вверх или в сторону, избегая прямого обдува. Чистка фильтров поможет уменьшить скопление пыли и бактерий. При ощущении сухости в горле или глазах нужно использовать увлажнитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру