Об удобном способе получать информацию о ЧС сообщили на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». Егор Пахомов, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области рассказал о программе, которая может значительно облегчить жизнь гражданам.
«Приложение является своеобразным мобильным помощником, позволяет быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям и быстрее других, это главная его особенность, узнавать о рисках и угрозах, которые могут подстерегать человека», – отметил спикер.
Программа работает на нескольких уровнях. Первый – информационная рассылка, уведомление об опасных событиях, к примеру, угрозе атак БПЛА или изменениях погоды. Второй – наличие памяток, через которые можно ознакомиться с возможными ЧС и способами справиться с ними или пережить их. Также в приложении имеется встроенная карта и возможность напрямую связаться с экстренными службами, позвонить или отправить текстовое сообщение.
Приложение успешно функционирует с 2020 года и доступно как на IOS, так и на Android. На сегодняшний день только в Челябинской области его скачали более 17 тысяч человек.
Ранее по теме: Южноуральские эксперты обсудили проблемы использования ИИ.