Медик Максим Угнивенко предупредил об опасности «дуркинга»

Тренд набирает всё большую популярность среди молодёжи

Медик Максим Угнивенко предупредил об опасности «дуркинга»
Фото: Людмила Ковалёва (архив Южноуральской панорамы)

В последнее время среди россиян, особенно, среди молодёжи начинает набирать всё большую популярность тренд на так называемый «дуркинг». Его суть заключается в попадании в специализированные психотерапевтические учреждения для радикального информационного детокса.

Некоторые в своём стремлении доходят до того, что специально симулируют симптомы психиатрических патологий для повышения шансов попадания в неврологические диспансеры. Как отмечает главный врач челябинской ОКБ №2 Максим Угнивенко, временная перезагрузка, даже радикальная, безусловно, необходимо, однако, «дуркинг» явно не тот метод, к которому стоит прибегать.

Тренд имеет некоторое положительное влияние, ведь, чем больше люди знают по природе психиатрических расстройств вроде депрессии, пост травматическом стрессовом расстройстве или биполярном аффективном расстройстве, тем легче людям, которые действительно ими страдают, обратиться за профессиональной помощью.

Тем не менее, врач указывает, что реальные патологии встречаются крайне редко, поэтому, в контексте «дуркинга» стоит говорить не столько о их лечении, сколько о радикальном цифровом детоксе, возможности выделиться среди сверстников. Вместе с тем, это лишь часть общей картины реальности.

Нужно учитывать, что возможного симулянта, решившего с помощью специализированного лечения побороть хроническую усталость, стресс, выгорание или же просто «очистить голову» могут ждать весьма неприятные последствия.

Дело в том, что препараты, использующиеся для лечения БАР, депрессии и других расстройств не являются «безобидными витаминами» и имеют массу побочных эффектов, которые могут привести к реальным проблемам, например, ипохондрии.

«Не играйте в эти игры и будьте честными с врачами и научитесь заботиться о своем ментальном здоровье сами», — советует медик.

Ранее мы публиковали мнение главного врача челябинской областной клинической больницы №2 Максима Угнивенко о том, как стресс влияет на состояние кожи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру