В нацпарке «Зигальга» заговорили о самом бесснежном начале декабря за 5 лет

В нацпарке «Зигальга» заговорили о самом бесснежном начале декабря за 5 лет
Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Вслед за ноябрем первые дни календарной зимы продолжают удивлять своей нетипичной погодой. И по картинам, которые сейчас есть в нацпарке, так сразу и не скажешь, что до нового года остался месяц.

Зима, как отмечают сотрудники «Зинальги», решила пока видимо властвовать только на горных вершинах и не пересекать границу по склонам. Уже сейчас, в первый календарный день этого времени года, в нацпарке поговаривают о самом бесснежном начале декабря за последние пять лет.

Впрочем, надежду на скорое похолодание до привычных значений прогноз погоды дает. А его, как и снега, особенно ждут обитатели нацпарка, ведь для животного мира отсутствие снежного покрова несет неприятности. В первую очередь, его недобор почувствуют на себе те, кто живет в норах. В данном случае снег выступает как теплоизолятор, а без него холод будет опускаться в землю, вынуждая зверей также углублять свои жилища. Кроме этого, из-за непривычно теплой погоды лесные жители не могут уйти в спячку. Но и тем, кто живет на дне озер и рек тоже приходится несладко — без льда вода тоже остывает довольно быстро.

Ранее по теме: В нацпарке «Зигальга» повысился уровень воды реки после дождей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру