Магнитогорск с другими городами Южного Урала присоединился к ежегодным профилактическим мероприятиям «Ель» и «Пиротехника». Проверяются торговые точки, ёлочные базары и их продукция на соответствие действующему законодательству. Особое внимание уделяется оценке безопасности салютов и фейерверков, заверили в пресс-службе областного управления МВД.
С начала операций магнитогорские полицейские выявили и конфисковали больше 2,5 тысяч единиц пиротехники, которая не соответствует требованиям безопасности. На продавцов, предлагающих клиентам нелегальные или ограниченные к обороту товары, составлено девять административных протоколов. Со всеми предпринимателями проводятся разъяснительные беседы.
Параллельно ведётся поиск ёлочных базаров, нарушающих правила торговли. В городе уже удалось вычислить шесть бизнесменов, продававших хвойные деревья без лицензии.
МВД рекомендует приобретать все товары только в специализированных точках, имеющих разрешительную документацию. Особенно внимательными нужно быть с пиротехникой – проверяйте наличие сертификационного знака и сроки годности. Используйте её только в разрешённых местах – ни в коем случае не запускайте рядом с энергообъектами, образовательными и медицинскими учреждениями, во дворах, детских площадках и местах массового скопления людей.
Ранее по теме: Еще три нарушения при продаже елок выявили в Челябинске.