В Челябинске начинают строить лыжероллерную трассу

В Челябинске начинают строить лыжероллерную трассу
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

На северо-западе города в районе Карпового пруда стартует первый этап строительства нового спортобъекта. Лыжероллерную трассу со всей необходимой инфраструктурой будут обустраивать на месте официальной лыжной трассы, которая является единственной в городе.

В настоящее время на территории площадью 26 гектаров находится тренировочный центр спортшколы, где помимо занятий спортсменов проводят крупные соревнования. Иных территорий, сочетающих в себе требования спортсменов и безопасность, в городе пока нет.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту Администрации Челябинска Максима Клещевникова, есть еще несколько трасс, но они находятся либо на территориях лесфонда, либо относятся к особо охраняемым природным объектам.

- Соответственно, там невозможно создать комфортные условия: установить освещение, обеспечить безопасность, проход техники для содержания и т. п. Имеющаяся территория у пруда «Карповый», на сегодняшний день, единственная, где все эти условия можно соблюсти, - сообщил он.

В рамках первого этапа по действующей лыжной трассе будет построена лыжероллерная трасса с возможностью искусственного оснежения. Её ширина будет составлять от 6 до 12 метров в зависимости от рельефа. Протяженность трассы летом будет 2,5 км, а зимой 3,75 км. К объекту подведут все коммуникации, сделают освещение и асфальтирование. Для спортсменов обустроят сервисные боксы, теплые раздевалки. Кроме того, будет благоустроена и озеленена вся прилегающая территория.

Подрядчик ООО «СК Стройдом» приступит к работе уже на этой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру