Челябинск шахматный: власти активно развивают интеллектуальный вид спорта

В областном центре работают несколько профессиональных школ

Спорт в Челябинске любят и ценят. Благодаря активной позиции городских властей сегодня можно с уверенностью сказать, что в почете у горожан не только хоккей, но и шахматы. В областном центре работают сразу несколько профессиональных шахматных школ, ребята активно занимаются этим видом спорта в образовательных организациях и даже детских садах.

В областном центре работают несколько профессиональных школ
Среди детей все чаще можно встретить тех, кто отказывается от гаджетов в пользу занятий. Фото Дмитрия Куткина.

Например, в школе № 17 шахматы преподают в рамках программы дополнительного образования. Желающих отвлечься от гаджетов очень много, ежедневно на занятия приходит порядка 60 детей.

В школе по шахматам и шашкам № 9 обучаются будущие гроссмейстеры. Сегодня здесь занимается более тысячи спортсменов в возрасте от семи лет.

Челябинск может похвастаться высоким уровнем шахматистов в сравнении с другими субъектами РФ. Ребята регулярно привозят медали с чемпионатов и первенств России.

Соревнования с аншлагом

Чтобы ребята могли показать свои навыки и умения, а опытные спортсмены поддержать свой высокий уровень, в Челябинске регулярно организуют различные соревнования, приглашаются именитые шахматисты, которые проводят мастер-классы, обучают и натаскивают спортсменов перед важными состязаниями.

В октябре состоялся первый Кубок главы города по шахматам. Желающих поучаствовать оказалось так много, что пришлось проводить систему отбора. За досками сошлись более сотни любителей и мастеров из разных регионов от 7 лет до 91 года.

В командном турнире «А» соревновались представители районных администраций Челябинска, Законодательного собрания и силовых ведомств. В турнире «B» выступили все желающие с рейтингом не менее 1500 единиц, а также юные спортсмены и шахматисты с международными званиями.

Побороться было за что: призовой фонд составил 200 тысяч рублей. Кроме того, турнир был внесен в областной календарь, а значит, его участники могли выполнить новый для себя разряд.

Соревнования шли три дня. Лидерами в турнире «А» стали представители Главного управления МВД России по Челябинской области, второе место у команды Управления МВД России по г. Челябинску, третье – у ВСК «Страховой Дом». В турнире «В» победителей определяли в восьми номинациях. Абсолютным чемпионом и обладателем кубка стал международный гроссмейстер из Курганской области Алексей Безгодов.

Данный турнир станет традиционным. Его уникальность в том, что участие могут принять не только профессионалы, но и любители. Как сказала самая старшая участница соревнований Екатерина Сумная (ей 91 год), шахматы – это не просто хобби. Оторваться от игры бывает просто невозможно. А еще этот вид спорта помогает сохранять ясность ума, именно поэтому в своем возрасте женщина до сих пор работает рентгенологом в челябинской больнице.

И в школе, и на заводе

Шахматное движение развивается в Челябинске по всем фронтам. Играют не только дошколята и школьники, существуют объединения ветеранов, которые встречаются, чтобы сразиться на досуге. Активно проводятся турниры на крупных предприятиях.

Городские власти считают работу в данном направлении очень важной. Ведь благодаря игре в шахматы люди развивают умение мыслить стратегически, прокачивают свои управленческие навыки. Также этот вид спорта используется в воспитании. А профессиональные кадры городу нужны всегда!

Как говорят преподаватели шахматной школы № 9, чем раньше ребенок проявит интерес к игре, тем лучше. Именно в раннем возрасте мозг работает на полную, быстрее проявляется способность к стратегическому анализу. Важно понимать, что у школьника должна быть расположенность к данному виду спорта, он ему должен нравиться, увлекать. Получается играть не у всех. Но тем, кто осваивает шахматы, легче учиться в обычной школе. Игра помогает развивать логику и математические способности.

Многое зависит и от позиции родителей. Они должны поддерживать интерес ребенка. Необходимо привезти его на занятия, дождаться, свозить на соревнования и так далее.

Старший тренер МБУ СШ № 9 Татьяна Шумякина рассказала, что бывали случаи, когда родители начинали заниматься вслед за ребенком. И чадо давно забросило свой интерес, а мамы и папы продолжают приходить, чтобы поиграть. При этом некоторые, начиная с нуля, даже доходили до серьезных разрядов.

Чем раньше ребенок проявит интерес к игре, тем лучше. Фото Дмитрия Куткина.

НА ЗАМЕТКУ

Как попасть в шахматную школу № 9

В МБУ СШ № 9 берут детей с 7 лет. Отбор проводится по результатам тестирования.

Основной набор начинается 1 ноября каждого года. Дополнительный набор ведется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Адреса:

ул. Васенко, д. 100, тел. (351) 263-63-17, факс (351) 266-18-67;

филиал № 1: ул. Свободы, д. 149;

Филиал № 2: ул. Гагарина, 16;

Филиал № 3: ул. Знаменская, 4.

А потом на стадион!

Большое внимание в Челябинске уделяется и активным видам спорта. Например, в 2022 году было направлено около 130 миллионов рублей на модернизацию образовательных учреждений по программе инициативного бюджетирования. Эти средства в том числе были направлены на капитальный ремонт уличных стадионов в пяти школах: № 68, 121, 153, 154 и лицее № 148. На двух площадках глава города Наталья Котова побывала с инспекцией.

Например, в 68-й школе вместо разбитого, заросшего травой поля, вырос современный спорткомплекс. Появилась качественная футбольная площадка, игровая зона, силовые тренажеры, беговые дорожки и поля для баскетбола и волейбола.

А в школе № 121 отремонтировали стадион общей площадью более 2,3 тысячи кв. м. Теперь здесь есть площадки для мини-футбола и баскетбола, уличные тренажеры, беговая дорожка с резиновым покрытием.

«Нам удалось сделать в этом году пять больших стадионов в школах, которые теперь действительно соответствуют современным требованиям и отвечают всем потребностям учащихся и педагогов», — сказала Наталья Котова.

Кстати, футбольные поля с искусственным газоном появились и в нескольких челябинских дворах: по Масленникова, 11, Шуменской, 18, Танкистов, 193в.

Достижением этого сезона также стало то, что спорткомплекс «Сигнал» перешел наконец в собственность города.

Компания «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех» передала его под полное управление администрации Челябинска. Областной бюджет выделил на покупку объекта 242 миллиона рублей. Сюда входят стадион, крытый искусственный каток, земельный участок и административное здание. Комплекс сохранит статус спортивно-физкультурного объекта и места активного отдыха горожан.

Сегодня спорткомплекс «Сигнал» является ареной проведения домашних встреч одноименного футбольного клуба, тренировочной базой школы тхэквондо и детской хоккейной школы.

«Все многолетние традиции «Сигнала» будут продолжены, и я уверена, что здесь мы воспитаем еще не одну плеяду чемпионов», — сказала Наталья Котова.

Также в этом году был построен собственный современный картодром для ДЮСШ по техническим видам спорта на улице Рождественского. На реконструкцию было потрачено более 20 миллионов рублей. Завершился первый этап строительства автоспорткомплекса «Трасса 74» на ул. Северный Луч.

Продолжается и строительство спортивно-тренировочного центра по лыжным гонкам в районе Карпова пруда. В этом году закончили лыжероллерную трассу. На втором и третьем этапах построят административное здание с раздевалками и полузакрытый биатлонный комплекс. По словам Натальи Котовой, данное место историческое, именно здесь формировались лыжные батальоны. Когда строительство будет закончено, территория будет благоустроена и засажена новыми деревьями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру