Челябинские баскетболисты выиграли регулярный чемпионат России

Заключительный этап перед плей-офф прошёл с 20 по 22 марта в Ростове-на-Дону.

«Челбаскету» предстояло провести три матча с другими лидерами турнирной таблицы — «Барс-РГЭУ», «Динамо-МГТУ», «Металлург».

Первый матч челябинцы провели против своих соседей – магнитогорского «Металлурга». В первой половине игра в целом оказалась равной, соперники не позволяли друг другу наращивать преимущество, лишь ближе к большому перерыву «Челбаскет» смог выйти вперёд. Плотная борьба продолжилась и в следующих четвертях, а концовка и вовсе оказалась «валидольной». Челябинцы вырвали победу на последних минутах. Итог – 68:66.

Уже на следующий день челябинская дружина вышла на паркет с «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Начало матча осталось за южноуральцами, но и соперники не отставали – «Челбаскет» вырывался вперёд, майкопчане отыгрывались. Однако затем челябинцам удалось нарастить серьёзный задел в счёте. Переломить ход встречи «динамовцы» попытались после большого перерыва, но оборона «Челбаскета» не позволила им этого сделать. Итог – 81:68 и вторая победа южноуральской дружины.

Заключительная игра регулярного чемпионата была против хозяев паркета — «Барс-РГЭУ». Гости открыли счёт, но ростовцы не позволили уйти вперёд. Первая половина закончилась с равным счётом. Борьба за победу шла до последних секунд, но несколько ошибок, совершённых челябинцами, решили исход встречи. Сильнее оказался «Барс-РГЭУ» — 71:73.

Последний тур «Челбаскет» завершил двумя победами из трёх, но сохранил первое место в регулярном чемпионате. Впереди — игры плей-офф, которые в том числе пройдут в Челябинске 16 апреля. Соперник пока неизвестен.