«Трактор» в красивом матче уступил СКА

«Трактор» завершил выезд по маршруту «Сапсана» Москва — Санкт-Петербург классным поединком против СКА. Команда Алексея Заварухина показала характер, хоть и уступила в овертайме 3:4. Голами у челябинцев отметились Антон Бурдасов, Семён Дер-Аргучинцев и Данил Юртайкин.

Челябинцы подошли к матчу с невским грандом с серией из шести побед подряд, что, конечно, делало их фаворитами противостояния. СКА, напротив, выглядел блёкло и вёл турнирную борьбу на границе зоны плей-офф.

После яркой победы над ЦСКА 4:0 замены в составе «чёрно-белых» были лишь вынужденными. Илья Карпухин выбыл из-за травмы, и в первой паре защиты его сменил другой челябинский воспитанник Александр Шепелев. Также с повреждением вне состава остался Артём Блажиевский, которого заменил Илья Николаев. Вернувшийся из молодёжной сборной России Артём Щучинов занял позицию седьмого защитника. В заявку не попал Александр Шаров, которого на месте 13-го нападающего заменил Александр Рыков. Ворота вновь доверили Заку Фукале.

Начало матча вызвало тревогу и болельщиков «Трактора»: очень уж лихо гости пошли вперёд. Да, Антон Бурдасов фирменным броском открыл счёт (первое очко в составе «Трактора» за голевую передачу у Ильи Николаева), но провалы в обороне и потери «чёрно-белых» уж очень бросались в глаза. Счастливый случай, что СКА реализовал лишь один опасный момент до перерыва — отличился Владимир Алистров.

Второй период начался со второго гола армейцев. Челябинские защитники Альберт Яруллин и Виктор Антипин выступили статистами в момент точного броска Эмиля Галимова. Шайбу питерскому нападающему подарил выбросом по борту Антон Бурдасов. После этого челябинцы собрались и стали действовать в обороне аккуратней, но потеряли из-за этого и остроту в атаке.

Обе команды продолжили ошибаться и в третьем периоде. «Трактору» удалось использовать усталость звена СКА и сравнять счёт. Лишь с третьего добивания Семён Дер-Аргучинцев сумел переправить шайбу в ворота. А на экваторе периода неудачно сыграла бригада большинства «Трактора» и пропустила досадный гол от Степана Фальковского. А на последней минуте «Трактор» сделал то, что удаётся крайне редко — отыгрался, поменяв вратаря на шестого полевого. Данил Юртайкин добил шайбу в ворота СКА после броска Максима Шабанова.

Овертайм оказался интересным и драматичным под стать всему матчу. И те и другие могли забить победную шайбу, но решил всё буллит, назначенный за фол Виталия Кравцова на Сергее Толчинском на последней секунде овертайма. Сам Толинский исполнил штрафной бросок и переиграл Зака Фукале.

«Трактор» показал, что у команды есть не только кураж, но и характер. 3:4 - более чем достойная игра команды Алексея Заварухина, пусть и закончившаяся поражением «чёрно-белых». Победная серия «Трактора» прервалась, но есть все предпосылки, что уже 14 ноября в домашнем матче против «Салавата Юлаева», может начаться новая. А вот результативная серия Максима Шабанова достигла девяти матчей подряд и ещё продолжается. Шабанито сравнялся по этому показателю с предыдущими рекордсменами — Лукашем Седлаком и Петри Контиолой.