«Трактор» по буллитам вырвал победу в «Уральском дерби»

«Трактор» завершил последнее «Уральское дерби» регулярного сезона победой над «Автомобилистом» 2:1 по буллитам. Победу челябинцам принесли гол Максима Шабанова и реализованная попытка Владимира Ткачева.

Шестая и последняя в регулярном сезоне серия «Уральского дерби» была обязана стать бестселлером. Географические и турнирные соседи, наставники - двоюродные братья с одной фамилией, ну и одни из лучших болельщиков России с той и с другой стороны. Ажиотаж умело подогрели тематикой культового фильма «Брат-2». Специальной гостьей матча стала легенда эстрады и актриса того самого фильма – Ирина Салтыкова.

Состав челябинцев оказался практически оптимальным. В первую пару защиты после небольшой болезни вернулся Сергей Телегин. Место на краю первой тройки нападения уже привычно занял Александр Рыков, подменяющий здесь болеющего Данила Юртайкина. В четвертом звене Владимира Жаркова сменил Егор Попов. Михаил Котляревский вышел 13-м нападающим. Место в воротах со старта за Заком Фукале.

Команды выдали ударный первый период с неплохими моментами и силовой игрой. Хоккеисты «Автомобилиста» устроили охоту на Максима Шабанова. Лидеру челябинцев пару раз довольно крепко досталось. А вот с голами в периоде не сложилось. Но бодрость трибун в перерыве поддержала Ирина Салтыкова, доказавшая, что находится в прекрасной творческой форме.

Во втором периоде игра стала раскрываться и голы пришли. Сначала отличились гости. Стефан Да Коста точным броском открыл счет. Хозяева ответили достойно: Владимир Ткачев и Альберт Яруллин расчертили отличную комбинацию, которую замкнул Максим Шабанов.

Третий период снова не принес голов, хотя у хозяев было достаточно моментов для взятия ворот. Наверное, в такой равной игре овертайм был закономерным продолжением вечера. Дополнительная пятиминутка прошла с преимуществом «черно-белых», а гости отвечали опасными контратаками, но потребовалась серия буллитов. Единственная реализованная попытка Владимира Ткачева оказалась победной для хозяев.

2:1 – «Трактор» забирает четвертое из шести «Уральских дерби» в регулярном чемпионате и закрепляется в четверке Востока. Максим Шабанов отпраздновал 23 гол в сезоне и по этому показателю сравнялся с предыдущим рекордсменом клуба в КХЛ Лукашем Седлаком. Следующий матч подопечные Алексея Заварухина проведут 3 февраля дома против еще одного конкурента – «Ак Барса».