«Трактор» обыграл по буллитам «Авангард»

В предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» обыграл в серии буллитов «Авангард» 3:2 и обеспечил себе место не ниже шестого на Востоке. Голы у челябинцев на счету Ильи Карпухина и Виктора Антипина. Две реализованные попытки в серии буллитов у Максима Шабанова.

Матчи с «Авангардом» всегда стоят для Челябинска особняком. Тут и богатая история противостояния, и общие личности, и конкуренция в турнирной таблице. В нынешнем сезоне омичи намного выше уральцев и являются одними из фаворитов Востока. Что никак не отменяет интриги в конкретном матче, особенно, вспоминая недавние экстравагантные 5:4 в пользу Алексея Заварухина в Омске.

К серьезному сопернику в строй вернулся демиург челябинских атак Максим Шабанов. А вот его постоянного партнера по звену в составе не оказалось: Владимир Ткачев пропустил матч. Место центра во второй тройке занял Артем Шварев. Не вышел на лед и Джек Родуолд, отметившийся в прошлой игре голом. Во второй паре защиты Александра Кирпичникова заменил Илья Николаев. В четвертом звене атаки появился Егор Попов. Антон Бурдасов по-прежнему на больничном. В воротах после шестого "сухаря" в сезоне Зак Фукале.

Учитывая атакующую манеру обеих команд, дебют встречи получился предсказуемо острым и интересным. Томаш Юрчо открыл счет, продавив Илью Николаева на пятаке хозяев. «Трактор» отыгрался точным броском Ильи Карпухина с ближней дистанции.

Во втором периоде продолжился обмен любезностями. Сначала ассистент капитана «Авангарда» Николай Прохоркин разобрался с защитниками и передал привет родному Челябинску. Вскоре Виктор Антипин с передачи экс-омича Владимира Жаркова сквитал счет.

В третьем периоде голов не случилось и больше всего он запомнился сумасшедшим сейвом Ильи Проскурякова после броска Максима Шабанова.

В овертайме мы также увидели сухую игру от вратарей. Зак Фукале и Илья Проскуряков «тащили» и в серии буллитов, но там свое веское слово сказал Шабанов. Две его реализованные попытки принесли победу «Трактору».

3:2 победа по буллитам, которая гарантирует «Трактору» как минимум шестое место на Востоке. Круг вариантов на первый раунд плей-офф для «черно-белых» сузился до Уфы и Казани. Все решится в последнем туре, где в гости к «Трактору» приедет «Амур».