«Трактор» выиграл бой, но проиграл матч в Уфе

Вторая игра серии плей-офф завершилась поражением «Трактора» от «Салавата Юлаева» 1:4. Единственная шайба челябинцев на счету Виталия Кравцова. Но настоящим героем встречи стал нападающий Чарльз «Бадди» Робинсон, нокаутировавший одним ударом капитана уфимцев Григория Панина. Вся массовая драка в третьем периоде осталась за «черно-белыми».

На второй матч серии челябинцы вышли без изменений в заявке. Тренерский штаб вполне устроила игра, принесшая победу два дня назад. Перестраиваться нужно было уфимцам, и они основательно перекроили состав.

Команды очень активно начали матч, и «Трактор» даже сумел забить быстрый гол. Но рефери отменили шайбу Виталия Кравцова из-за положения вне игры. Можно понять досаду «черно-белых» от такого решения. А вот гол Александра Хмелевского в формате 4 на 4 оказался «чистым» и вывел «Салават Юлаев» вперед. В концовке периода хозяева стали проминать оборону челябинцев, и Заку Фукале пришлось тяжело. Но перехват в своей зоне позволил «Трактору» развернуть стремительную контратаку. Шайба проследовала по маршруту Максим Шабанов – Виталий Кравцов – ворота Александра Самонова. 1:1 после насыщенного первого периода.

Во втором периоде уфимский видеокуб не выдержал напряжения матча и отключился. Произошло это при удалении «Трактора». Вынужденная пауза пошла на пользу «Салавату» и Джошуа Ливо очень быстро вывел своих вперед. В концовке периода он же увеличил преимущество хозяев, опередив всех на подборе перед воротами Зака Фукале.

В третьем периоде челябинцам не удалось переломить игру, но отрезок запомнился другим. Массовая драка – тоже своеобразное украшение хоккея. И тут «Трактор» разгромил оппонента 4:0. Альберт Яруллин разобрался с Данилом Алалыкиным, Михаил Котляревский с Данилом Башкировым, а Бадди Робинсон последовательно с Григорием Паниным и Алексеем Василевским. Особенно показателен момент, когда челябинский американец одним точным ударом вырубил капитана «Салавата Юлаева» Панина. Это было по-настоящему красиво. Уфимцы понимали, что вчистую проиграли этот бой и не смогли реализовать даже большинство 5 на 3 более двух минут. В самом конце матча случился еще гол хозяев в пустые ворота (Данил Башкиров).

1:4 - поражение «Трактора» по счету, но победа в психологии. Челябинцы «залезли под кожу» «зелено-синим», и серия только набирает температуру. Продолжение уже скоро – 4 марта команды сыграют в Челябинске.