Южноуральские чемпионки накануне 8 марта поделились планами на будущее

Челябинские спортсмены по итогам прошлого года завоевали более 2,5 тысяч медалей, из них чуть меньше половины – представительницы прекрасного пола.

Южноуральские чемпионки накануне 8 марта поделились планами на будущее
Фото: Людмила Ковалева («Южноуральская панорама»)

«В Челябинске нет ни одного вида спорта, в которых не были бы представлены женщины, даже в тех, которые многие годы мы считали мужскими: тяжелая атлетика, хоккей, футбол, гиревой спорт, – рассказывает Максим Клещевников, начальник управления спорта и физической культуры администрации города. – По итогам прошлого года челябинские спортсмены завоевали около 2,5 тысяч медалей на российских соревнованиях и свыше 270 медалей на международных. Чуть меньше половины этих наград – у представительниц прекрасного пола. У нас есть и победительницы олимпиады, и чемпионки мира. Требования на тренировках к мужчинам и женщинам одинаковые, но последние умеют ломать стереотипы. Иногда, глядя на их рекорды, думаешь, что они с другой планеты, ведь сколько нужно над собой работать и переносить все тяготы. А ведь помимо тренировок у многих есть семья, дети».

Амина Ахмадулина за очень короткий срок поднялась на пьедестал чемпионата мира. Девушка занимается шахбоксом. Этот новый вид спорта объединяет силу и интеллект. «Бьются на ринге, воюют на шахматной доске» – таков девиз таков девиз Всемирной ассоциации шахбокса (WCBA). По словам Амины, прошлый год был очень продуктивным, ведь она стала серебряной призеркой чемпионата мира в Италии, а в 2022 году ей удалось завоевать титул чемпионки мира.

Амина Ахмадулина. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

«В Италии на ринг выходило немало девушек – представляющих и принимающую сторону, и Германию, и Индию, и США, и Казахстан, – рассказывает Амина. – Конкуренция во многих весовых категориях была очень жесткой. Сейчас я готовлюсь к чемпионату России в Санкт-Петербурге, хочется завоевать первое место. В Сочи состоится Кубок России, а потом вновь – чемпионат мира. Спорт помогает мне в учебе, мне кажется, я стала легче находить общий язык с преподавателями, стала уверенней в себе – иду на красный диплом». Амина учится на четвертом курсе юридического института ЮУрГУ.

Оксана Степанова – двукратная чемпионка мира по гиревому спорту. В этом году она намерена завоевать первое место в полуфинале Чемпионата по гиревому спорту, который пройдет в Челябинске в апреле.

«В прошлом году у меня были и победы, и ошибки, на Чемпионате России я стала третьей – перетренировалась. А в этом году хочу стать обладательницей золота на этих соревнованиях», – поделилась планами с корреспондентом «МК-Челябинск» Оксана.

Ольга Иванова из Верхнеуральска – первая российская чемпионка по тхэквондо, чемпионка Европы среди юниоров, мастер спорта международного класса. Сегодня она занимается тренерской работой с ребятами от семи до десяти лет.

«Если говорить о девчонках, то классно с ними работать, потому что они смышленые, одухотворенные и заряженные на победу. Иногда сравниваешь их с мальчишками и понимаешь, что они более целеустремленные, – говорит она. – Веду в общей сложности 50 спортсменов в трех группах. Мои планы связаны с ними, хочется побеждать, на состязаниях они смогут выступать с 12 лет, а пока демонстрируем свои достижения только на фестивалях. 8 марта придет отбор на олимпийские игры, в которых будет принимать участие Татьяна Минина, и вся женская сборная нашей школы планирует поехать в лагерь, чтобы поболеть за нее и дать ей заряд бодрости».

Александра Овсянникова, спортсменка и аспирантка УралГУФК. Ей нет и тридцати, а она уже установила новый рекорд на чемпионате страны по суточному бегу в столице в 2021 году. Хрупкая девушка смогла пробежать  252 километра и 511 метров, не сходя с дистанции.

Александра Овсянникова. Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

«В прошлом году я принимала участие в Кубке России и бегала на дистанцию 100 километров. Я одержала уверенную победу, мне удалось побить рекорд на этой дистанции среди южноуральцев. Министерство спорта помогло мне попасть на чемпионат мира по суточному бегу в любительском забеге. Я заняла первое место. Были и травмы, и проблемы, и радости, в этом году еще не определилась, в каких состязаниях будут участвовать, но сдаваться не собираюсь», – отметила Александра.

Имя конькобежки Ольги Фаткулиной известно далеко за пределами Южного Урала. В феврале прошлого года она родила дочку, а уже в феврале 2024 года смогла показать неплохие результаты на Спартакиаде сильнейших в Челябинске.

«Из-за рождения дочки подготовка к состязаниям немного отодвинулась, главной целью было достойно выступить на Спартакиаде. Я заняла четвертое и пятое место на разных дистанциях. Считаю, что это очень хороший результат в моем случае. Прошлый год сложился удачно. Конечно, хотелось бы поехать на олимпиаду в Италию в 2026 году, но я прекрасно понимаю, что вряд ли будет возможно. Скорее всего, у нас будут альтернативные соревнования, поэтому расслабляться не стоит, с конца апреля нужно начинать подготовку, чтобы к февралю следующего года в отличной форме», – рассуждает она.

Ольга Фаткулина (слева). Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Ольга знает, сколько труда нужно вложить для завоевания медалей, именно поэтому, считает она, мальчишек среди конькобежцев мало.

«Я не понимаю почему так происходит, может быть, мужчин кто-то сглазил, поэтому нет у нас звезд мужского пола, – улыбается чемпионка. – Ребята не вытягивают такие нагрузки, но у нас есть перспективный Степан Чистяков, молодежь подрастает, верю – за ними будущее».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: Ломая стереотипы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру