В Челябинске разобрали причину сокрушительной победы «Трактора»

«Сладкая булочка» – именно так называли «Трактор» перед плей-офф некоторые эксперты, намекая, что «черно-белые» будут легким соперником для команд верхней части таблицы.

В Челябинске разобрали причину сокрушительной победы «Трактора»
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Признаться, я тоже прокручивал в голове подобные мысли, сидя на Фетисов-арене во Владивостоке и глядя, как «Адмирал», не попавший даже в восьмерку, уничтожает «Трактор» 6:1. Но всего через десять дней, вроде бы тот же самый «Трактор», выдал мощный старт в плей-офф, обыграв в Уфе «Салават Юлаев». Ну и дальше вы знаете. Каким образом челябинцы прошли сбалансированный коллектив из Башкортостана 4:2, а затем аннигилировали сильнейшую команду регулярного чемпионата, московское «Динамо», 4:0 – давайте разбираться.

Гол с каждой восьмой попытки

Серия с «Салаватом Юлаевым» – это вещь в себе. Для болельщиков она ценна безотносительно ее исхода. Первый матч продемонстрировал рисунок, характерный для всего противостояния. Уфа, как от нее и ждали, играла первым номером, создавала давление и атаковала позиционно. Челябинцы это читали и действовали симметрично: аккуратно защищались и ловили на контратаках.

Показателен первый же гол «Трактора» в серии. В меньшинстве Михаил Котляревский и Виктор Антипин встретили «Салават» при входе в зону и лишили шайбы накатывающихся уфимцев. Дальше быстрый пас на Александра Шарова, и вот уже парни в зеленом не успевают развернуться и отпускают челябинца один на один с Александром Самоновым. Еще одна характерная деталь – бережное отношение «черно-белых» к своим моментам. Шаров отправляет шайбу рядом со штангой на неудобной для вратаря высоте и это гол.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

В последующих матчах мы стабильно наблюдали, как «Трактор» выжимает все из своих шансов. У челябинцев сейчас космический показатель реализации бросков – 13.39%. Другими словами, каждый восьмой бросок по воротам – это гол. «Трактор» является самой забивающей командой плей-офф с 32 шайбами при всего 239 бросках после 10 матчей. Для сравнения, «Салават Юлаев» за шесть матчей бросил по нашим воротам 229 раз и забил всего 14 шайб. А московское «Динамо» за девять матчей плей-офф нанесло по воротам соперников 343 броска, но забило лишь 28 шайб.

Блокирование и отбор

И мы уже плавно перешли к еще одному аномально высокому показателю «Трактора» – заблокированным броскам. В каждой встрече защитники (да и нападающие) выдавали заоблачное количество блокшотов. Несколько раз этот показатель поднимался выше 30, а в последней игре с «Динамо» и вовсе составил 41 заблокированный бросок. Конечно, такая эффективность защиты просто обескураживает соперников. В Топ-7 КХЛ по данному показателю пять представителей «Трактора»: Илья Карпухин, Виктор Антипин, Артем Блажиевский, Григорий Дронов и Альберт Яруллин. А это вся оборона челябинцев кроме сыгравших существенно меньше Сергея Телегина, Ильи Николаева и Артема Щучинова.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Еще один важный элемент успеха команды – действия по перехвату шайбы. У «Трактора» сейчас 148 успешных действий по отбору и перехвату. Именно после них развивались стремительные контратаки как у Александра Шарова, Михаила Котляревского или Максима Шабанова. Соперник, даже играя в нашей зоне, всегда вынужден опасаться за свои ворота, ведь «Трактор» очень строго наказывает на контратаках.

В серии с «Динамо» стало работать большинство, и появились характерные позиционные розыгрыши, также принесшие челябинцам немало заброшенных шайб. На пресс-конференции Алексей Заварухин вскользь упоминал, что с командой успел поработать приглашенный специалист по этому компоненту. Но не стал называть его фамилию. В итоге реализацию удалось подтянуть до 17.6%, что довольно неплохо.

Ответ Бадди

Важным фактором в серии против «Салавата Юлаева» стала силовая борьба и драки. Не секрет, что Уфа в регулярном чемпионате была одной из самых неприятных в этом плане команд. Там достаточно игроков, которые не гнушаются в том числе и игрой на грани правил. Во втором матче серии «Трактор» показал, что не допустит грязи и на грубость готов ответить увесистым кулаком. Конечно, свое слово тут сказал американский легионер Чарльз Робинсон. Его бой с капитаном «Салавата» Григорием Паниным длился доли секунды, если не считать полуминуты, которые Робинсон пытался избежать конфликта. Один точный удар и возможно самый «грязный» игрок лиги отправился на лед. Тот матч «Трактор» проиграл, но однозначно «залез под кожу» сопернику. После этого их главный тренер так и не перестроил подопечных с попыток «разобраться» с «Трактором» физически. В итоге челябинцы уже спокойно играли в хоккей, а уфимцы продолжали бороться с вылезшими на поверхность собственными комплексами. Особенно их угнетало то, что Бадди Робинсон не только победил их в драке, но и регулярно забивал голы, в том числе последний в серии.

Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)

Контригра Заварухина

Противостояние с московским «Динамо» получилось совсем другим по психологии. После первой встречи тренера москвичей Алексея Кудашова спросили, удивил ли его чем-нибудь «Трактор», на что он ответил, что ничем не удивил. Ровно это же он говорил после каждой последующей встречи. Напомню, все четыре выиграли челябинцы. Но при этом Алексей Николаевич с упорством, достойным лучшего применения, продолжал требовать от своих подопечных играть первым номером, стараться добывать большинство, побольше бросать. Ко всему этому «Трактор» идеально адаптировался и раз за разом наказывал «Динамо». Я считаю, что в этом противостоянии Алексей Заварухин преиграл Алексея Кудашова просто за счет понимания слабостей оппонента, тренерской гибкости и правильной контригры.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Лучшие среди лучших

Хочется поговорить и о персоналиях, но тут нужен дисклеймер. В нынешнем «Тракторе» важен каждый игрок и все, кто выходят на лед, вносят свои вклад в победу. Тем не менее, субъективно выделю несколько человек. Во-первых, это Зак Фукале. Перед сезоном я выражал скепсис по поводу его подписания, но теперь вынужден признать, что ошибся. Канадец с итальянскими корнями тащит. У него сейчас 93.5% отраженных бросков, и это один из лучших показателей в лиге. При этом Зак отыграл все матчи без замен и в этом плей-офф провел на льду больше времени, чем кто-либо другой.

Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)

Максим Шабанов был нашим лучшим бомбардиром в регулярном чемпионате, остается им и в плей-офф. Он умеет не только решить эпизод сам, но и отдать голевой пас на партнера. У него сейчас 10 (3+7) очков, среди которых победная шайба в серии с «Динамо».

Михаил Котляревский, возможно, самый быстрый игрок во всей лиге. Ему часто удаются сольные проходы с шайбой, но, когда они завершаются голом – это высшее хоккейное мастерство. У него уже 6 (2+4) очка в плей-офф. Александр Шаров перепахивает площадку в каждом матче и уверенно держит удар в меньшинстве. А еще забивает важнейшие голы, как, например, победная шайба в овертайме второй встречи в Москве и первый гол в противостоянии с «Салаватом Юлаевым». Антон Бурдасов в плей-офф балует нас своими радиоуправляемыми бросками, которые раз за разом ставят в тупик вратарей соперника. Он лидер «Трактора» по заброшенным шайбам – у него их 4. Всех защитников я уже перечислил выше – эти парни бьются как один и одинаково достойны похвалы.

Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)

Команда – молодец

Но все это – цифры и стрелочки на тренерском планшете. Есть вещи, которые в них не укладываются. После одной из встреч, я спросил Алексея Заварухина о том, что есть у «Трактора» и чего нет у «Динамо»? За счет чего мы в каждом матче забиваем на одну шайбу больше? Я знал, что он ответит: «У нас есть команда». И это правда. Сейчас в Челябинске есть единый коллектив. В нем есть яркие игроки, а есть трудяги. Есть те, кто забивает шайбы, а есть те, кто принимает на себя броски соперников. Кого нет, так это равнодушных. Просто посмотрите видео из раздевалки «Трактора», и все поймете сами. Алексей Заварухин не научил ребят играть в хоккей. Он напомнил им, что они и так умеют. А еще сплотил коллектив, решил разногласия и объединил всех общей идеей – поход за Кубком для Челябинска. Еще раз процитирую слова нашего главного тренера, которые лучше всего объясняют происходящее сейчас с «Трактором»: «Команда – молодец!». Кто бы ни стал соперником «черно-белых» в полуфинале («Локомотив» либо «Авангард»), нам не страшно озвучивать свою цель. Эта Команда способна на все.

Ранее, «МК-Челябинск» писал, что «Трактор» деклассировал «Динамо» и собрал жаркие кадры хоккейной схватки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: «Трактор» – команда, способная на всё

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру