Челябинские баскетболисты завершили год победой

Челябинское «Динамо» сыграло свои заключительные матчи в уходящем 2014 году. На паркете Дворца им Н. Крупской наши баскетболисты принимали своих главных конкурентов – «Строитель» из Энгельса.

На момент двухматчевой дуэли у «Строителя» так же было в активе 11 побед и три поражения, как и у «Динамо». Баскетболисты из Энгельса находились строчкой ниже только по дополнительным показателям. Последние игры в календарном году да еще с таким серьезным соперником – вряд ли нужно было дополнительно заманивать зрителей на трибуны. Даже на заведомо проходных играх с БК «Самара-2» свободных мест практически не было. К тому же 20 декабря Челябинск встречал высоких гостей – президента московского «Динамо» Гора Рафаэловича Хечояна и легендарного тренера и функционера Евгения Яковлевича Гомельского. Перед ними наши динамовцы тем более не имели права ударить в грязь лицом.

Челябинское «Динамо» сыграло свои заключительные матчи в уходящем 2014 году. На паркете Дворца им Н. Крупской наши баскетболисты принимали своих главных конкурентов  – «Строитель» из Энгельса.
Фото пресс-службы БК "Динамо"

Началась же плотная баскетбольная программа выходных с пресс-конференции московских гостей, прошедшей в теплой дружеской атмосфере. Евгений Яковлевич похвалил руководство челябинского «Динамо» за возрождение профессионального баскетбола в Челябинске, рассказал много интересных историй и выразил надежду на дальнейшее развитие в столице Южного Урала женского баскетбола, что неудивительно, ведь именно с его именем связаны многие достижения наших девушек на международной арене.

Ну а дальше была игра. Сразу же стало понятно, что гости из Энгельса, если не считать кубковых встреч с представителями Суперлиги из Рязани – пока что самые серьезные соперники «Динамо» со времени возобновления выступлений клуба. «Строитель» нельзя обыграть на одной ноге или благодаря одному лишь фарту. Первая встреча оправдала этот тезис на все сто процентов. Поначалу игра была равной, с обоюдными возможностями для развития преимущества, однако соперники не давали друг другу далеко отрываться в счете. После первой половины «Строитель» был впереди на 6 очков, но в большом перерыве динамовцы внесли необходимые коррективы, и на последнюю четверть разница была минимальной. Но в концовке, получившейся вязкой и малорезультативной, наши парни допустили слишком много ошибок, что стоило им в итоге победы – 75:82. Увы, не в нашу пользу. Стоит отметить, что хозяевам явно не хватало получившего микротравму на тренировке Кирилла Епанова, особенно в защите, и это тоже сказалось на результате.

У челябинских баскетболистов было в распоряжении меньше суток до повторной встречи, но этого с лихвой хватило. Евгений Гомельский во время утреннего занятия «Динамо» плотно пообщался с игроками и тренерским штабом. И советы мэтра пришлись к месту. Динамовцы не стали долго раскачиваться и практически моментально оторвались на 8-10 очков, постепенно наращивая свое преимущество. Вторую четверть наши парни вообще выиграли со счетом 31:16. Гости активно пытались исправить ситуацию, но игроки «Динамо» уже не подпускали их к себе ближе, чем на 9 очков до самой сирены, что вылилось в уверенную победу 93:80. Великолепно сыграли Дмитрий Рытенко (дабл-дабл), Евгений Дедовец с 19 очками и капитан Максим Баранов, набравший все из своих 18 баллов за результативность во второй половине встречи. Своей победой динамовцы вернули себе отобранное днем ранее первое место в группе А и обеспечили своим болельщикам великолепное настроение на новогодние каникулы. Ну а Евгений Гомельский наверняка остался доволен увиденным.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру