Солдат, покончивший с собой в Чебаркульском гарнизоне, был дважды избит старлеем – версия следствия

Михаил Гуделев

Магнитогорский гарнизонный военный суд (Челябинская область) не стал заключать под стражу старшего лейтенанта Александра Городнера, который проходит обвиняемым по делу о самоубийстве 20-летнего солдата Михаила Гуделева. По данным следствия, военный дважды избил подчиненного.

Как рассказала корреспонденту «МК-Урал» помощник председателя суда Евгения Батухтина, следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте обвиняемого 30 января. Судья, заслушав доводы обеих сторон, не стал отправлять Городнера в СИЗО.

По версии следственных органов, около часа ночи 26 января старлей, находясь в канцелярии, остался недоволен тем, что для него не были написаны конспекты. Рассердившись, он несколько раз ударил кулаками потерпевшего в грудь. Спустя два дня обвиняемый вновь высказал претензии Гуделеву. На этот раз его не устроило, что тот не пришил к подсумку от противогаза табличку с его инициалами. От злости Городнер швырнул в подчиненного противогаз и ударил кулаком по спине. Случившееся негативно сказалось на состоянии молодого человека, поскольку ему была причинена физическая боль, а также оказались унижены его честь и достоинство. Рукоприкладство, как считает следствие, послужило причиной самоубийства.

В судебном заседании следователь, в производстве которого находится данное уголовное дело, настаивал на том, что старший лейтенант может скрыться от органов следствия и суда. Кроме того, находясь на свободе, он будет оказывать давление на свидетелей и принуждать их к даче ложных показаний. В качестве доказательства следователь привел протокол допроса второго потерпевшего, который сообщил, что он опасается обвиняемого. Также были представлены три заявления от военнослужащих, проходящих свидетелями по делу. Однако документы были похожи друг на друга, так как оказались идентичны по содержанию. В результате суд отказался принимать их в качестве доказательств.

Напомним, что трагедия в Чебаркульском гарнизоне произошла днем 28 января. Михаил Гуделев выстрелил себе в голову из АК-47. В субботу, 30 января, в Тольятти состоялись похороны 20-летнего парня.

Военнослужащему предявлено обвинение по п. «а,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а также по  п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру