Южный Урал заключил соглашения с рядом передовых компаний

Челябинская делегация успешно выступила на международной промышленной выставке «Иннопром-2016», которая проходила в Екатеринбурге. Подтверждением тому стал ряд подписанных соглашений о сотрудничестве и партнерстве. О том, что область готова предложить новым партнерам и как повлияла встреча главы региона Бориса Дубровского и губернатора китайской провинции Хэйлунцзян на развитие ТЛК «Южноуральский», — в материале «МК-Урал».

Южный Урал заключил соглашения с рядом передовых компаний
Область увеличит товарооборот с Индией.

Коллективная экспозиция Челябинской области развернулась на площади 377 квадратных метров. На стенде были представлены разработки 15 известных предприятий, в том числе ММК, цинкового завода, «Конара», «Магнезита», автомобильного завода «Урал», ЧТПЗ. Делегацию, в которую вошли представители ведущих южноуральских компаний, возглавлял лично Борис Дубровский.

В этом году на «Иннопроме» южноуральцы запланировали насыщенную деловую программу. Особое внимание было уделено переговорам с индийскими и китайскими партнерами. Так, на встрече Бориса Дубровского с государственным министром промышленности и торговли Республики Индия Нирмалой Ситхараман стороны договорились об увеличении взаимного товарооборота.

— Нам есть что предложить индийской стороне. Мы сильны в целом ряде направлений, — заявил губернатор. — Например, мы обладаем серьезным экспортным потенциалом в производстве сельскохозяйственной продукции.

Индийская сторона также заинтересована в расширении сотрудничества в области строительства, робототехники и здравоохранения. Кроме того, власти договорились об активизации работы по презентации совместных возможностей. По словам губернатора, регион готов до конца года провести в посольстве Индии презентацию Челябинской области с участием представителей бизнес-сообщества двух стран.

— Это очень важно в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, к проведению которых в 2020 году готовится Челябинск, — считает глава региона.

Помимо этого в ходе «Иннопрома» Борис Дубровский встретился с губернатором китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Они договорились об актуализации ранее подписанного соглашения о сотрудничестве и обмене деловыми делегациями.

— Будем искать все контакты по наполнению грузовой базы ТЛК «Южноуральский», который начал системную поставку грузов из Китая, — уточнил Борис Дубровский. — В этом проекте большое преимущество Челябинской области, но мне гораздо интереснее экспорт из нашего и близлежащих регионов на огромный, сложный рынок Китая.

На «Иннопроме» также было подписано соглашение о сотрудничестве между Siemens PLM Software и ЮУрГУ. Стороны намерены объединить усилия в области инженерного образования и инжиниринга, чтобы реализовать совместные проекты. В рамках партнерства предусмотрено создание центра компетенции на базе вуза по PLM-технологиям. Также предполагается запуск академической лаборатории по обучению современным технологиям и решениям на основе программного обеспечения «Сименс». Здесь будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области колесной и гусеничной техники, разрабатываться прикладные методики системы автоматизированного проектирования для промышленных предприятий региона.

Еще два трехсторонних протокола о намерениях по поставкам высокотехнологичного оборудования с производителями из Германии подписали челябинские компании «Конар» и «Русские электрические двигатели».

Но, пожалуй, самым знаковым для региона документом стало трехстороннее соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации проекта ВСМ Челябинск — Екатеринбург (об этом «МК-Урал» писал в № 29 за 13 июля).

Власти Челябинской и Свердловской областей подписали соглашение о строительстве ВСМ.

В целом Борис Дубровский положительно оценил итоги участия южноуральской делегации в работе международной промышленной выставки.

— Наша область продуктивно отработала на «Иннопроме», у нас появился еще один стратегический партнер, участник БРИКС — Индия. Нам нужен с ним выход на новые бизнес-контакты, соглашения, контракты. Мы составили предварительную дорожную карту, надо начинать работать по ней, — резюмировал губернатор. — При этом все наши давние партнеры — Китай, Казахстан и Иран — не должны страдать от отсутствия внимания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: «Иннопром» привлек новых партнеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру