«Трактор» начал сезон с победы

Вчера, 23 августа, подопечные Анвара Гатиятулина одолели в овертайме санкт-петербургский СКА со счетом 2:1. Обе шайбы на счету новичков челябинского клуба – Пола Щехуры и Кирилла Кольцова.

Фото пресс-службы ХК «Трактор»

Сказать, что Челябинск ждал старта нового сезона КХЛ – значит не сказать ничего. Разогретая победой в Кубке губернатора (на 4-м месте в розыгрыше Мемориала Ромазана никто внимания заострять не стал), а особенно – яркой игрой «Трактора», публика жаждала первой игры регулярного чемпионата как никогда. Тем более что к нам в гости пожаловал СКА. Самый богатый клуб лиги твердо вознамерился вернуть себе чемпионское звание, поэтому была проведена мощная селекционная работа этим летом, венцом которой стало приглашение на пост главного тренера Олега Знарка и возвращение из НХЛ Павла Дацюка.

«Трактор», конечно, не клуб-олигарх, но селекцию тоже провел масштабную. Шутка ли, когда уходит чуть ли не полкоманды разом. Но работа велась и ведется до сих пор. Уже после официального представления новичков были подписаны контракты с защитником Николаем Беловым и форвардом Михалом Бирнером. И оба игрока вышли вчера на лед.

В составах обеих команд вообще хватает парней, для которых этот матч – особенный. С появлением Знарка и Николая Прохоркина увеличилось представительство челябинского хоккея в СКА, но и среди подопечных Анвара Гатиятуллина есть хоккеисты, не чуждые Питеру. Это старожилы Алексей Кручинин и Алексей Петров. Теперь к ним еще добавился и новичок Николай Белов. Если кто позабыл – он был основным защитником чемпионской команды-2015, пока его не решил сделать эдаким козлом отпущения в свой короткий период правления Андрей Назаров. Думаю, что Белову дополнительно настраиваться на эту игру не нужно было – все и так лежало на поверхности.

Очень скоро зрители в этом убедились. «Трактор» в первом периоде и на протяжении большей части второго имел значительное преимущество, и практически ничего не позволял сделать своим соперникам. А Белов же великолепно справлялся со своими обязанностями, был заряжен на борьбу абсолютно в каждом эпизоде, а его красивые и кристально чистые силовые приемы на Стиве Мозесе и Павле Дацюке вызывали одобрительный гул переполненной Арены «Трактор».

Хозяева свое преимущество воплотили в гол достаточно быстро. Уже на 5-й минуте встречи Пол Щехура после отскока шайбы в чужой зоне резко и хлестко бросил в ближний угол ворот Микко Коскинена. До сирены на перерыв Алексей Кручинин еще сумел выскочить на рандеву с голкипером гостей, но переиграть его не сумел. А те угрозы, что подопечные Олега Знарка пытались создавать нам, множил на ноль своей уверенной игрой Вася Демченко.

Во втором периоде моментов у чужих ворот было еще больше – тут нам помогли полторы минуты игры в режиме 5 на 3. Однако голов-то не прибавлялось, хотя все тот же Кручинин имел еще одну возможность реализовать выход 1 на 1, а с такой командой, как СКА, это было крайне опасно. В итоге за 8 минут до второго перерыва Евгений Дадонов не пожалел свой родной клуб, сделав счет 1:1. После этого игра как будто успокоилась. Обе команды заметно сбавили темп, стараясь особенно не лезть на рожон. Хотя острее были питерские армейцы, но защита терпела и справлялась. Поэтому овертайм был неизбежен. Но буквально на третьей дополнительной минуте Кирилл Кольцов заставил арену вскочить на ноги и в едином порыве отмечать первую победу в новом сезоне. Причем добытую на глазах у Евгения Кузнецова, Валерия Ничушкина и Артемия Панарина. Каждое появление этих звездных воспитанников челябинского хоккея на видеокубе вызывало такое ликование болельщиков, будто их любимцы в очередной раз поразили чужие ворота. Все-таки, народная любовь - настоящая сила.