МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На театральном фестивале челябинцы выставили «Лавину»

В воскресенье, 23 февраля, в Челябинске стартовал второй международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА».

На этот раз форум собрал около 140 участников, по предварительным прогнозам фестивальные работы смогут посмотреть более полутора тысяч человек.

Евгений Гельфонд, художественный руководитель фестиваля отметил, что фестиваль расширяется как в географическом плане — уже сейчас на нем представлены коллективы из Грузии, Молдавии, Литвы, Казахстана, Башкирии, Татарстана, — так и по количеству творческих работ. Если в прошлом году зрители увидели 11 спектаклей, теперь их будет 14. Как сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в первый день фестиваля зрители увидели долгожданную премьеру — спектакль легендарного режиссера Роберта Стуруа «Мария Каллас. Мастер-класс». Сам мастер не смог присутствовать на открытии, поскольку начал репетиции в Аргентине, но прислал в адрес форума письмо: «Когда в российской глубинке вызревают такие фестивали, у меня появляется ощущение, что именно там и рождается будущее России». Второй день фестиваля представит на суд публики также две работы. С пьесой «Лавина» челябинские театралы уже знакомы по спектаклю, который в свое время был поставлен в театре драмы Линасом Зайкаускосом.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах