МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по доступности детсадов

Челябинская область занимает первое место среди регионов УрФО по охвату дошкольным образованием. Об этом сообщает региональное министерство образования и науки.

На данный момент на Южном Урале охват детей в возрасте от одного до семи лет составляет 79,1% от общего количества малышей, а от трех до семи лет – 97,9%.

Впервые количество ребятишек, которые посещают детсады, перевалило за 200 тысяч. По уровню доступности дошкольного образования область занимает 1 место в УрФО и уверенно сохраняет свои позиции в первую десятке лидеров в России.

По словам регионального министра Александра Кузнецова, система дошкольного образования развивается достаточно устойчиво и является одной из ведущих образовательных систем России. Челябинская область - победитель конкурса по отбору стажировочных площадок в стране в части развития системы дошкольного образования. «Обучение на площадях наших образовательных учреждений прошли сотни заведующих детсадами, заместителей глав по социальным вопросам, методистов, специалистов дошкольных учреждений других регионов страны и, в первую очередь, Уральского федерального округа», – отметил министр

В настоящее время необходимо стопроцентное обеспечение местами детей в возрасте от трех до семи лет. Челябинск, Магнитогорск и Златоуст фактически справились с поставленной задачей. К 2016 году необходимо обеспечить доступность дошкольного образования этой возрастной группы в более мелких населенных пунктах. Основной акцент смещен в сторону нового строительства и реконструкции возвращенных зданий.

Отметим, в прошлом году было введено 18 дошкольных учреждений на 2641 место. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию еще 18 объектов, которые смогут посещать 2715 дошколят.

Помимо этого Южный Урал готовится к подписанию соглашения о получении субсидии из федерального бюджета в размере 1,2 млрд. руб. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию в 2014 году. Планируется открыть 11 дошкольных учреждений на 2025 мест в 2015 году.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах