МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Подъемники челябинца Игоря Половинкина устанавливают по всей стране

С какими проблемами сталкивается сегодня изобретатель в России, выяснял корреспондент "МК"

С января прошлого года вступил в силу федеральный закон № 419, обязавший все ведомства и организации повернуться лицом к инвалидам и сделать окружающую городскую среду полностью доступной для них. Основная проблема доступности для инвалидов-колясочников заключается в преодолении барьеров. Пандус — не панацея! Установить его можно далеко не везде. И тогда на помощь приходят подъемники. Большой спрос на эту продукцию, образовавшийся за последний год, породил массу спекуляций и случаев нарушения авторского права.

Ольга Мохова довольна своим наклонным подъемником. фото: Юлия Боровикова

Первыми пассажирами были пчелы

В каждом крупном российском городе есть подъемники, изготовленные на челябинском предприятии «Потрус». Их изобретатель и конструктор — инженер Игорь Половинкин. А начиналось все в 2008 году с архитектурной ошибки. Товарищ Игоря Витальевича построил себе коттедж. Необычный, в футуристическом стиле. Вот только лестницы спроектировать забыл, а денег на установку лифта не было. Друг попросил Половинкина что-нибудь придумать. Столь сложную задачу Игорь Витальевич решить не смог, но именно она натолкнула его на мысль делать подъемники.

фото: Юлия Боровикова

Одно такое чудо Половинкин видел в конце 90-х годов на здании, в котором располагался филиал Сбербанка. С подъемника, предназначенного для перевозки людей с ограниченными возможностями, день и ночь не слезали здоровые мальчишки, катаясь вверх и вниз. За месяц импортное чудо техники ухайдакали так, что его сняли и больше уже не устанавливали.

Тогда к изобретателю и пришло понимание, что доступ к подъемнику должен быть ограничен. Либо его включает администратор по просьбе инвалида-колясочника, либо сами пользователи — с индивидуального пульта.

Начинал Игорь Витальевич один. Сам себе изобретатель, конструктор, изготовитель и монтажник. На его первых подъемниках ездили не люди с ограниченными возможностями, а… пчелы. Пасечники поднимали с помощью вертикальных рельсов ульи в грузовики. Впервые изобретение Игоря Половинкина использовал по назначению Дворец культуры в Коркино в 2008 году. Складная форма подъемника не позволяла эксплуатировать его случайным людям.

— Я думал, что его раскурочат сразу же, — вспоминает Игорь Витальевич, — но он простоял пять лет. Немного поржавел из-за дождей, и мы его заменили. Второй подъемник стоит там до сих пор. Спасибо администрации Коркино — они первые поверили в эффективность наших подъемников и заказали еще один — для больницы.

Происки и ошибки конкурентов

А дальше пошло-поехало. С выходом в 2014 году федерального закона о доступности окружающей среды спрос на подъемники стал расти. А вместе с ним начала набирать обороты и спекуляция на этой теме. Изобретением Игоря Половинкина воспользовались конкуренты. И не просто воспользовались, а стали копировать со всеми недоработками, которые сам Игорь Витальевич скрупулезно устраняет.

— Мы в «Потрусе» постоянно придумываем, как усовершенствовать наши системы, — рассказывает он. — Главный недостаток нашего первого подъемника заключался в том, что ему сложно было задать линейность перемещения. Проблем не было лишь в том случае, если человек стоял точно посредине платформы. Сдвинешься чуть в сторону — и начинались заедания и перекосы. Понятно, что надо поднимать за две стороны, но как их синхронизировать? И вот я придумал зеркально сделать еще одну лебедку и синхронизировать их между собой. Сработало!

Сейчас Игорь Половинкин работает над усовершенствованием конструкции подъемника. Главное, что его огорчает, — недобросовестность некоторых конкурентов. Они пользуются его изобретением, извлекая из этого коммерческую выгоду. При этом сами ничего нового придумывать не хотят, занимаясь в первую очередь маркетингом. А доверчивые покупатели обращаются к тем, чье название выскакивает в «Яндексе» первой строкой. Не так давно произошел беспрецедентный случай, заставивший Игоря Витальевича жестче относиться к конкурентам. Покупатели заказали устройство, фирма-конкурент смонтировала его и… «кинула» покупателей. Номер телефона не отвечал. В отчаянии люди обратились к Половинкину.

— Мне пришлось ехать и исправлять ошибки за свой счет, — сокрушается Игорь Витальевич. — Клиенты-то не виноваты, что их «кинули».

— А вы бы им задали вопрос: почему сразу не обратились ко мне?

— Задавал. Оказывается, по случайности. Человек забивает запрос в поисковую систему и делает выбор. Пока конкуренты наступали мне на пятки, я закрывал на это глаза. Но сейчас они вышли вперед и растопырили руки, чтобы я не мог пройти.

Игорь Витальевич подал в суд, обвинив своих оппонентов в плагиате, — и выиграл. Готов при необходимости и дальше отстаивать свои авторские права.

«Феррари» или самокат?

На сегодня «Потрус» изготавливает четыре модели подъемников: три вертикальных и одну наклонную. О наклонном подъемнике стоит сказать особо, ведь это едва ли не единственный способ для колясочника преодолеть лестничный проем. Вдоль марша устанавливаются направляющие рельсы, и по ним перемещается платформа. Включается она пультом, который есть только у пользователей.

Вертикальный подъемник в действии. фото: Юлия Боровикова

— Самое главное, что нам удалось решить в этой модели, — оставить ту ширину лестничных маршей, которая требуется по правилам пожарной безопасности, — один метр пять сантиметров, — объясняет Игорь Половинкин. — Наш подъемник практически не изменяет ширину лестницы.

Это изобретение делает подъезд доступным для людей с ограниченными возможностями и в то же время избавляет застройщиков от необходимости переделывать проект дома. Ведь, как правило, лифт идет с первого, а не с нулевого этажа. В Астане, Санкт-Петербурге, Челябинске подъемниками Игоря Половинкина оборудовали целые микрорайоны. В то же время Игорь Витальевич скромно называет свои изобретения «самоделками».

— Самое главное, на что хочу обратить внимание потенциальных покупателей, — подчеркивает Игорь Витальевич, — наши устройства не имеют всего необходимого комплекта документов. Импортные подъемники — это «Феррари». А у нас самокаты, и цена соответствующая.

Тут надо сделать поправку: уральские «самокаты» Половинкина выполняют свои функции не хуже итальянских «Феррари». И некоторые недобросовестные клиенты этим пользуются. Закладывают в стоимость проекта настоящие лицензированные подъемники стоимостью миллион рублей, а покупают наши за 60 тысяч. Приезжает комиссия, обнаруживает обман.

— Клиенты обвиняют во всем нас, хотя мы-то с самого начала честно предупреждали — это самодельное устройство, изготовленное по индивидуальному заказу, без серийных номеров. Не нужно выставлять сотрудников «Потруса» аферистами.

Игорь Витальевич не раз доказывал в суде, что его подъемники соответствуют всем требованиям безопасности. При этом застройщик должен самостоятельно проходить все необходимые процедуры согласования. Ничего сложного в этом нет, практика показала, что у всех получается. Подъемники производства компании «Потрус» есть в каждом крупном российском городе, Беларуси, Казахстане, Крыму.

фото: Юлия Боровикова

Продукция упакована и готова к отгрузке. фото: Юлия Боровикова

Неограниченные возможности

«Потрус» имеет дело не только с застройщиками, но и с теми, для кого предназначены подъемники, — людьми с ограниченными возможностями здоровья. Один из них, афганец, не так давно получил квартиру в Потанино на втором этаже. Дома он вполне свободно ходит на руках, а как выйти на улицу, преодолев четыре лестничных марша? Худенькая жена и маленькая дочь коляску не поднимут.

— То, что мы для него придумали, даже подъемником в буквальном смысле слова не назовешь, — признается Игорь Половинкин. — Просто лебедка, тянет трос по пандусу, а пандус складной. Тоже, кстати, мое изобретение.

Не было ни одного случая, чтобы «Потрус» отказал колясочнику. Решение проблемы всегда находилось — причем не только инженерное, но и финансовое.

Лишь в одном случае Игорь Половинкин не рекомендует устанавливать свои подъемники — для массового использования.

— Пытались поставить наше устройство на сочинский вокзал «Белый хутор», — вспоминает он. — Мы его туда чуть ли не вертолетом доставили, смонтировали. Но все-таки у нас не эскалатор. Оптимальная нагрузка для наших устройств — 20 подъемов в сутки. Для двух-трех человек этого вполне достаточно.

Комментарий

Артем Малов, заместитель директора ООО «Ядрин Агропромстрой»,

г. Ядрин (Чувашская Республика):

— Подъемники, изготовленные на предприятии «Потрус», у нас стоят на двух объектах: управлении соцзащиты и центре занятости населения. Мы проводили капитальный ремонт этих двух объектов по программе «Доступная среда». Согласно техническому заданию нужно было установить не пандусы, а именно подъемники. Производителей в России несколько. Но по соотношению «цена-качество» «Потрус» вне конкуренции. Их подъемники ничем не уступают сделанным в Москве или Санкт-Петербурге. В центре занятости населения подъемник стоит с 2014 года, никаких нареканий нет. На управлении соцзащиты мы его установили в 2016 году — уверен, что и этот подъемник отлично себя зарекомендует.

Комментарий

Ольга Мохова, Санкт-Петербург:

— От нулевого этажа до моей квартиры семь крутых ступенек. Сначала у меня был гусеничный подъемник, при этом кто-то обязательно должен был меня страховать. А пользоваться наклонным подъемником я могла бы самостоятельно. Компанию «Потрус» нашла через Интернет. В нашем городе работали только перекупщики, и их продукция стоила в два-три раза дороже. Мне повезло: сотрудники компании как раз находились в нашем городе. Сделали замеры, а смонтировали всего за один день. Все работает отлично! Подъемником я пользуюсь несколько раз в неделю.

Компания «Потрус» занимается изготовлением, продажей и установкой подъемно-трансформируемых устройств (ПТУ) для маломобильного населения, а также оказывает услуги сервисного обслуживания и проката. Продукция компании предназначена для реализации программы «Доступная среда». Подъемник для инвалидов PTU-1 в 2009 году был отмечен золотой медалью Всероссийского выставочного центра в Москве. В числе заказчиков «Потруса» — Федеральное казначейство, прокуратура, органы социальной защиты, областной аптечный склад, сеть аптек «Алвик», ОАО «Челиндбанк»,

ОАО «Сбербанк», ОАО «ВТБ 24», ОАО «Ак Барс Банк», Космический центр имени Хруничева.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах