МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Уральский научный центр объявлен одним из лучших в России

Фото Дмитрия Куткина ("Вечерний Челябинск")

Совет научно-образовательных центров мирового уровня в России подвёл итоги за 2023 год. Согласно им, Уральский научно-образовательный центр (УНОЦ) оказался одним из лучших по стране.

Напомним, УНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» был создан при поддержке Президента РФ Владимира Путина в 2019 году. В данный момент времени объединение действует на базе трех уральских регионов: Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Цель создания центра – обучение лучших специалистов, проведение исследований и создание новых технологий и продуктов, в том числе в сфере АКД и энергетике. Всё это происходит в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты». УНОЦ сотрудничает с крупнейшими вузами регионов, компанией «Росатом» и другими предприятиями.

Совет НОЦ мирового уровня, председателем которого является Дмитрий Чернышенко (зам председателя Правительства РФ), высоко оценил работу УНОЦ. Центру присвоена первая лидерская категория среди подобных организаций в России. Это означает, что он и его представители могут претендовать на самые большие возможные гранты для развития из бюджета страны в этом году.

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента в УрФО, считает подобное развитие событий признанием работы уральских учёных. Он также подчеркнул, что нужно продолжать работу ради достижения технологического суверенитета России. Полпред сейчас возглавляет наблюдательный совет при УНОЦ.

Ранее «МК-Челябинск» писал о подкасте «Атомы логики», посвящённом ПО «Маяк».

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах