МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинские юристы выпустили очередной буклет из серии «Как не стать жертвой мошенников»

Новое издание посвящено безопасным сделкам на рынке недвижимости. По мнению авторов, серые схемы при купле-продаже жилья с каждым годом усложняются, мошенники придумывают новые способы обмана граждан. Сейчас собственники недвижимости не получают на руки свидетельство о праве собственности. Регистрация этого права может осуществляться в любом регионе России. Преступнику, знающему паспортные данные собственника и информацию о квартире, не составит труда зарегистрировать договор о том, что он покупает эту квартиру и право собственности на нее. А истинный владелец жилья может даже не догадываться о том, что якобы продал свою недвижимость, пока он не отправит запрос в Единый госреестр недвижимости.

Поэтому юристы рекомендуют обращать пристальное внимание на то, какие доверенности вы подписываете. К примеру, если вы выдаете доверенность на совершение регистрационных действий в Едином госреестре недвижимости, то пишите, какому именно территориальному органу отдаете полномочия документы от вашего имени. Такая мера спасет вашу квартиру от совершения так называемых множественных сделок – мошеннической «купли-продажи» из других областей России.

В буклете есть и другие советы. Получить его можно в офисе Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России и в пунктах приема граждан, либо скачать на сайте Ассоциации.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах