МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Южный Урал лидирует по прозрачности госзакупок

Фото: polit74.ru

Второй год подряд Челябинская область находится в первых строчках в национальном рейтинге прозрачности госзакупок. Сейчас регион занимает второе место, но может оказаться в лидерах, пишет «Полит74».

По словам начальника Главного контрольного управления области Дмитрия Агеева, рейтинг проводит Гильдия закупщиков. Если раньше Челябинская область имела средний уровень прозрачности госзакупок, то сейчас очень высокую.

- По поручению губернатора главное контрольное управление усилило мониторинг государственных закупок и регулирование контрактной системы, в связи с чем регион в этом рейтинге занял соответствующее место, - сказал Агеев.

Он отметил, что высокие позиции региона подтверждают и данные национального рейтинга. Его составляет федеральное Агентство стратегических инициатив. В национальном рейтинге Челябинская область среди всех регионов России занимает 11 место. А это очень хороший показатель. Дмитрий Агеев пояснил, что такое высокая прозрачность госзакупок.

- Это означает, что госзаказчики всей области отдают предприятиям малого и среднего бизнеса закупки в размере 50 процентов. Это очень много. Например, в 2015-2016 годах закупок малому бизнесу отдавалось не больше 10 процентов. Точнее, в 2015 году было 3 процента, в 2016 году - 7 процентов. В 2018 было уже 20 процентов, сейчас почти 50 процентов. Контрольное управление этим занимается, вот и результат, - отметил Агеев.

Первое место в рейтинге занимают регионы, имеющие объединенную систему госзакупок, централизацию. В Челябинской области это будет со следующего года. Глава ГКУ уверен, что в этом случае регион сможет занять первое место.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах