МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

22,5 тысячи животных перевезли уральские поезда с начала года

Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Количество усатых и хвостатых пассажиров поездов дальнего следования в 2025 году увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом.

Статистикой перевозки животных за семья месяцев текущего года поделились в пресс-службе ЮУЖД. Речь идет о поездах Уральского филиала АО «ФПК», которые следуют на далекие расстояния. Так, с начала 2025-го вместе с хозяевами в железнодорожные путешествия отправились около 22,5 тысячи животных. Чаще всего перевозили собак, кошек и птиц. Редкими путешественниками стали черепахи, рыбки и грызуны.

В ЮУЖД напомнили, что мелкие животные допускаются для проезда в поезде в специальных переносках. При этом ее размер не должен быть больше 180 сантиметров по сумме трех измерений.

«Напомним, что с 1 января 2025 года при оформлении перевозки в билетной кассе и на сайте ОАО «РЖД» на всех перевозимых животных нужно обязательно оформить перевозочный документ. В случае выкупа всех мест в купе оформляется безденежный документ, в остальных случаях – с оплатой квитанции», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, расширен список разрешенных для перевозки железнодорожным транспортом животных. В поездах могут путешествовать теперь сурикаты, сахарные сумчатые летяги.

Ранее по теме: Из челябинского аэропорта в заграничные поездки отправили 18 кошек и собак.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах