Южноуралец, получивший обморожение на перевале Дятлова, поделился деталями похода

Андрей Подкорытов

Житель Миасса Андрей Подкорытов, который с обморожение конечной был доставлен на вертолете в Екатеринбург, сейчас находится в ожоговом отделении. Турист рассказал о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться во время путешествия. 

По словам южноуральца, он в одиночку прошел весь запланированный маршрут. Перед тем как отправиться в путь, мужчина зарегистрировался в поисково-спасательном отряде и оставил специалистам всю необходимую информацию.  «Ни с какого перевала Дятлова меня не спасали, я совершенно спокойно прошел через него еще 30 декабря», – подчеркнул Андрей Подкорытов.  

Туристу предстояло пройти около 150 километров, его интересовало плато Маньпупунер. Он стремился попасть туда, чтобы осуществить задуманную съемку. 

«У меня достаточный групповой и одиночный опыт  в спортивном туризме, есть все необходимое снаряжение. Надеюсь, что  премия «Хрустальный пик-2015» интернет-портала Risk.ru в номинации «Лучший поход» это косвенно подтверждает, – говорит собеседник. – Все ночевки на маршруте планировались холодными, имеющееся снаряжение и спальник это позволяли. Для ночевок спускался в зону леса».

К моменту начала маршрута Андрея Подкорытова дороги до Трехречья еще не было, но со дня на день туда должна была забрасываться большая группа туристов. Южноуралец рассчитывал, что дорога появится в ближайшие дни. Первой сложностью, как признается мужчина, стал отказ  спутникового телефона. Из-за этого он смог созвониться со связным только шестого января. Второй проблемой стало то, что на первой же ночевке миасец лишился своих основных внутренних перчаток. В результате весь поход приходилось обходиться запасными рукавицами – верхонками. «При движении по хребту в пургу или в темное время суток нужно часто сверяться с навигатором, этого нельзя сделать в верхонках, руки очень быстро промерзают. Кроме того, работа с фотоаппаратом со сменой объективов также требует снятия грубых верхонок», – заявил мужчина. Именно эти моменты послужили причиной обморожения пальцев на руках. 

«Съемка на плато Маньпупунер удалась, с погодой и светом повезло, надеюсь, что будут интересные снимки. Чувствую себя хорошо», – заключил пострадавший. 

Как сообщил заведующий ожоговым отделением ГКБ №40 Дмитрий Шуварин, состояние пациента оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни нет, опасности лишиться конечностей также нет. «Отморожения поверхностные, которые заживут без последствий. Через два-три дня возможна выписка на амбулаторное долечивание», – считает врач. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру