Главе Копейска предъявили обвинение и отправили в СИЗО

В Центральном районном суде во вторник, 26 июля, было рассмотрено ходатайство следствия о заключении под стражу главы Копейска Вячеслава Истомина, который обвиняется в получении взяток. Ближайшие два месяца он проведет в следственном изоляторе.

Как сообщила «МК-Урал» консультант райсуда Наталья Прохорова, следователь в обосновании своих требований указал на то, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия, оказывать давление и угрожать свидетелям, а также уничтожить доказательства. Прокурор поддержал заявленное ходатайство и настаивал на его удовлетворении. В свою очередь обвиняемый и адвокат просили избрать ему меру пресечения в виде залога в один миллион рублей или домашнего ареста. Защитник Истомина просил учесть его многочисленные положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья.

Суд, заслушав доводы обеих сторон, пришел к выводу, что расследование данного уголовного дела представляет особую сложность, так как связано с преступлениями, совершенными в условиях неочевидности, в связи с чем, на протяжении длительного времени оставалось нераскрытым. Кроме того, в настоящий момент продолжается активный сбор доказательств причастности Истомина к совершению инкриминируемых деяний.

По мнению служителей Фемиды, обвиняемый в силу занимаемого статуса вправе запрашивать информацию и наводить справки в отношении граждан. Помимо этого он может использовать свой социальный статус и оказывать давление на свидетелей. К слову, ряд из них уже обратились к следствию с ходатайством о сохранении их личных данных в тайне, поскольку они беспокоятся за собственную безопасность.

Суд убежден, что любая мера пресечения кроме ареста с учетом данных о личности обвиняемого и характера инкриминируемых деяний не сможет гарантировать его явку в органы следствия и суд. В результате Истомин отправлен под стражу на два месяца – по 25 сентября. Однако у защиты есть время, чтобы обжаловать вынесенное решение.

Напомним, Вячеслав Истомин был задержан в своем кабинете утром 25 июля. Его вывели из администрации в наручниках и увезли на допрос. Позднее стало известно, что он стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве. По версии следствия, глава Копейска получил денежные средства за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий. Сумма взяток составила не менее двух миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру