Южноуральцам рассказали, что делают с куклами в театре после закрытия спектаклей

Южноуральцам рассказали, что делают с куклами в театре после закрытия спектаклей
Фото Юлии Боровиковой

Челябинский театр кукол почти уже месяц встречает юных зрителей в родных стенах. Почти ва года в здании велись ремонтные работы. Спектакли представляли на других площадка. И, наконец, обновленный театр открыт для своих зрителей. Об этом во время стрим-шоу «Поутру» рассказала директор Челябинского театра кукол Елена Ильченко.

- Мы до сих пор наблюдаем реакцию зрителей: «Вау!», особенно сейчас, когда пошли школьные лагеря, и дети приезжают группами, - сообщила она.

Елена Ильченко рассказала, что существует распространенный стереотип, что в театре кукол, как в драмтеатре играют актеры одной труппы, так и куклы переходят из спектакля в спектакль. 

- Куклы готовятся, создаются под каждый спектакль, как декорации и костюмы. Это уникальная матчасть (как называют в театре) каждого спектакля. И поскольку мы государственное учреждение, все наше имущество особо ценное и куклы в том числе, - отметила Елена Ильченко.

Директор театра кукол рассказала, что когда спектакль снимают с репертуара, то куклы, как особо ценное имущество подлежат списанию.

- Но мы не торопимся. Мы практически никогда не списываем, а храним на складах. Иногда делаем выставочные экспозиции, порою большие выставки, как два года назад в выставочном зале Союза художников была выставка кукол всех театров кукол Челябинской области, - сказала Елена Ильченко.

Челябинский театр кукол скоро закрывает 86-й театральный сезон. Сегодня в его репертуаре 54 спектакля. При этом каждый год театр выпускает 4-5 новых постановок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру