16 проектов из Челябинской области победили в конкурсе президентских грантов

16 проектов из Челябинской области победили в конкурсе президентских грантов
Фото: Дмитрий Куткин

Южный Урал стал третьим регионом в Уральском федеральном округе по количеству одобренных заявок. Больше победителей только в Свердловской и Тюменской областях. О результатах конкурса рассказала пресс-служба полпреда президента в УрФО.

Всего на территории федерального округа оказалось 69 проектов-победителей. В пределах всей страны их насчитывается 881.

Полпред президента Владимир Якушев отметил важность проектов, прошедших отбор. По его словам, они направлены не только на культурно-просветительскую деятельность, но и способствуют укреплению духовных связей в обществе.

«Это имеет крайне важное значение. Особенно сейчас, когда коллективный Запад стремится «отменить» русскую культуру, нагнетает антироссийскую истерию. Поэтому такие инициативы необходимы в первую очередь для нас самих – они призваны укрепить нашу идентичность», — подчеркнул Владимир Якушев.

В Челябинской области гранты на реализацию получили 16 проектов. Среди них есть известные в регионе мероприятия, например, детская премия для юных талантов в области искусства «Андрюша-2023» или фестиваль видеопоэзии «Видеостихия». 

Кроме того, есть новые инициативы. К таким можно отнести фестиваль анимации «Мульти-Пульти Фест» или фестиваль финно-угорской культуры «Пантеон». Авторы последнего отметили, что народы этой группы издревле проживают на территории Южного Урала, но «об их культуре в Челябинской области, в городе Челябинске, практически никто ничего не знает». Ещё одним победителем стал проект из Златоуста по созданию музея на месте исторического рабочего места мастера-оружейника Ивана Бушуева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру