В Магнитогорске реконструируют памятник Ленину

Комитет по охране культурного наследия утвердил необходимую документацию

Сам памятник старше сорока лет и имеет интересную историю создания

Комитет по охране культурного наследия утвердил необходимую документацию
Фото пресс-службы государственного комитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области.

Государственный комитет Челябинской области по охране объектов культурного наследия утвердил научно-проектную документацию по сохранению памятника Ленину, расположенного на Комсомольской площади Магнитогорска.

Самому объекту более сорока лет и история его появления именно на этом месте чрезвычайно интересна. Комсомольская площадь некогда именовалась площадью Заводоуправления металлургического комбината. Вообще, это первая площадь в Магнитогорске, её застройка началась в 1929 году.

В 1938 на ней был установлен памятник Сталину, который завершил формирование архетиктурного ансамбля площади. Позднее, в 1948 году, в ознаменование 30-летнего юбилея комсомола площадь получила своё нынешнее название.

В 1961 году фигура Сталина была убрана всего за одну ночь, от неё остались только каменная трибуна и постамент, на который была установлена фигура Ленина, отлитая рабочими Магнитогорского металлургического комбината. Однако она не соответствовала габаритам постамента, а установку памятника выше трёх метров было трудно согласовать с партийными органами и минкультом СССР.

Решение о постановке новой фигуры вождя мирового пролетариата было принято в 1980 году, когда была реконструирована главная проходная комбината. Уже стоявший памятник попросту терялся на её фоне.

Для отливки фигуры в цеха ММК было привезено 154 фрагмента, по которым отлили 154 бронзовых фрагмента. Уже из них сделали 3 более крупных. Из них и смонтировали окончательную фигуру.

Установленный памятник стал самым крупным скульптурным изображением Владимира Ильича в Челябинской области. На отливку, сборку и монтирование памятника ушло порядка 5 месяцев. Одновременно с с реконструкцией фигуры закончилось и восстановление площади.

В рамках проекта по восстановлению первоначального облика памятника будет произведена его очистка от коррозии, окислов, старой патины, а также новое патинирование. Вместе с этим очистят и швы памятника, некоторые и восстановят, а керамогранит облицовки стереобата заменят на гранит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру