В Челябинске эксперты обсудили проблему репутации ломбардов

В Челябинске эксперты обсудили проблему репутации ломбардов
Фото: Уральский филиал Финуниверситета

В Уральском филиале Финуниверситета, 25 мая, состоялся круглый стол с участием экспертов. Они обсудили особенности деятельности ломбардов. Мероприятие прошло в рамках работы по продвижению финансовой грамотности среди населения.

Участники круглого стола также обсудили нововведения в деятельности ломбардов и что мешает нормально развиваться легальному бизнесу. Отметим, что подобная встреча, посвященная этому направлению финансового сектора, состоялась в Челябинской области впервые.

В последнее время тема деятельности ломбардов становится максимально острой. Так ужесточились правила, потому часть игроков переходит в «серый» сектор. В связи с этим отмечается нарушение прав потребителей. Например, не страхуется залоговое имущество, не льготного периода для его возврата, который предусмотрен законом.

Также потребителей вводят в заблуждение. По вывеской «ломбард» могут работать организации, работающие в криминальном сегменте и скупающие краденное.

Активную деятельность проявляют и нелегальные автоломбарды. Они выдают потребителям «деньги под ПТС». А вместо договора займа заключают договоры купли-продажи и лизинга. В результате автовладельцы лишаются своих транспортных средств.

Таким образом работа «серых» и «черных» кредиторов негативно влияет на репутацию ломбардов, которые работают в соотвествии с законом.

Кстати, по количеству «псевдоломбардов» Челябинская область занимает в УрФО лидирующую позицию.

По словам доцента кафедры «Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины» Уральского филиала Финуниверситета Вадима Соглаева, люди должны уметь защищать свои права, но это аспект юридический, правовой. А нужно учитывать ещё и философский, психологический аспект проблемы.

- А если человеку это право не ценно? Если оно ему не нужно? Мол, и так сойдёт, подумаешь, не жили богато – не будем и привыкать. В этом случае речь идёт уже о социально-психологических проблемах. Важно, чтобы люди имели не только правовую и финансовую грамотность, но ещё и психологическую и социальную зрелость. Когда все будут понимать важность защиты собственных прав, понимать, что их права обладают ценностью большей, чем сданное в залог украшение, тогда люди и начнут и обращаться в соответствующие органы, и беспокоить регулятора. Тогда и законодатели будут быстрее принимать соответствующие решения, благодаря которым и наши органы МВД, прокуратуры будут работать лучше, - считает эксперт.  

Чтобы бороться с теневым сектором, с этого года для ломбардов начала действовать процедура допуска на финансовый рынок. До 9 июля 2021 года организации должны до 9 июля 2021 года направить в Банк России заявление о внесении сведений в госреестр (ранее он формировался по базе данных ЕГРЮЛ). Если они этого не сделают, то утратят статус ломбарда.

Отметим, что круглый стол с участием экспертов организовал Уральский филиал Финансового университета при Правительстве РФ (Финуниверситет).

Фото: Уральский филиал Финуниверситета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру