На ММК для контроля за экологией используют машинное зрение

На ММК для контроля за экологией используют машинное зрение
Фото: пресс-служба ПАО "ММК"

Предприятие запустило систему автоматического распознавания газования дверей и газоотводящих стояков верхних строений коксовых батарей №7 и №8. У каждой из них 130 дверей, по 65 с машинной и коксовой стороны.

По разным причинам, будь то поломка или нарушение уплотнения, через эти двери может происходить газование. Это несанкционированные выбросы сырого коксового газа, который также содержит токсичное соединение бензапирен. Батареи находятся в коксовом цехе коксохимического производства.

Система необходима прежде всего для улучшения экологической обстановки и повышения безопасности производственных процессов. В её основе - технологии машинного зрения и нейросети, которые используют на промышленной площадке.

До этого утечки сырого коксового газа специалисты коксового цеха могли контролировать только визуально. При этом отсутствие системного подхода не давало возможности вовремя ликвидировать очаги газования. Это способствовало увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу, а также ухудшению состояния рабочих мест.

Система автоматической фиксации газования с видеокамерами, которые установлены и на самой батарее, и в непосредственной близости от неё, а также сложный блок программного обеспечения, позволяют оперативно обнаруживать утечку токсичного коксового газа.

Газование дверей на коксовых батареях в круглосуточно онлайн-режиме контролируют более 30 видеокамер. Они «видят» намного лучше человеческого глаза и круглосуточно в онлайн-режиме следят и фиксируют необходимые процессы. А нейронная сеть помогает определять нарушения работы автоматически без участия человека.

Если отмечаются хотя бы малейшие отклонения от нормы, программно-аппаратный комплекс фиксирует событие, затем заносит его в интерактивный журнал и направляет оповещение на диспетчерский пост с фотографией и указанием времени, номера батареи и печи, где идет газование.

Потом информация о силе и частоте газования на коксовых батареях заносится в базу данных. Там проходит её статистическая обработка. На неё основании делается ряд дополнительных выводов. Например, об износе самой двери, необходимости её ремонта или замены, эффективности работы персонала, герметизирующего двери.

Чтобы снизить утечки коксового газа в атмосферу используют не только камеры. Большую роль сыграла замена дверей коксовых печей.

Отметим, что использование в технологических процессах коксования позволяет ММК снижать воздействие на окружающую среду, как на промплощадке, так и в Магнитогорске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру