На Южном Урале на 10% выросли продажи крепкого алкоголя

В среднем на душу населения приходится по 6,5 литра ликеро-водочной продукции

Соответствующими данными за 12 месяцев прошедшего года в понедельник, 13 марта, поделился телеграм-канал «Глав.Индекс». Его создатели опубликовали рейтинг территорий Уральского федерального округа по потреблению крепкого алкоголя. Он составлен на основе исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем на душу населения приходится по 6,5 литра ликеро-водочной продукции
Фото: freepik.com

На первой позиции рейтинга разместился Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов). Здесь розничная продажа ликеро-водочной продукции крепче 25 градусов составила 10,5 литра на душу населения. За прошлый год продажи выросли на 10,9%. Рост наблюдается также в реализации пивоваренной (+7,6%) и винодельческой (+0,8%) продукции.

Второе место – у Свердловской области (губернатор Евгений Куйвашев), где в 2022 году в среднем на душу населения приходилось 7,8 литра ликеро-водочных изделий. За 12 месяцев продажи увеличились на 10,1%. В то же время выросло количество реализуемого пива (+1,1%). При этом снизились продажи вина (-4,1%).

У Ханты-Мансийского автономного округа (губернатор Наталья Комарова) – третья позиция. В данной территории реализация ликеро-водочных товаров увеличилась на 2,2%. В 2022 году на душу населения приходилось 7,8 литра. За 12 месяцев снизились продажи пивоваренной (-6,3%) и винодельческой (-8,7%) продукции.

На четвертом месте расположилась Челябинская область (губернатор Алексей Текслер). Здесь продажа ликеро-водочной продукции в 2022 году составила 6,5 литра на душу населения. В прошлом году алкоголь крепче 25 градусов стали покупать чаще на 10,3%, а пивоваренную продукцию – на 1,4%. При этом на 5,9% снизилась реализация винодельческих товаров.

Пятое место – у Тюменской области (губернатор Александр Моор). В данной территории за 12 месяцев прошлого года продажи ликеро-водочной продукции выросли на 8,4%. На душу населения приходится 6,5 литра алкоголя крепче 25 градусов. Также здесь увеличилась реализация пивоваренной продукции (+1,3%) и снизились продажи винодельческих товаров (-1,6%).

На шестой позиции рейтинга территорий Уральского федерального округа – Курганская область (губернатор Вадим Шумков) с показателем 5,5 литра алкоголя крепче 25 градусов на душу населения. В 2022 году реализация ликеро-водочных товаров увеличилась на 19,7%. Выросли также продажи пивоваренной продукции (+5,6%). При этом на 5% снизилось потребление винодельческих товаров.

Создатели телеграм-канала «Глав.Индекс» отмечают, что приведенная ими статистика не является полноценной. В рейтинге не учитывались данные рынка нелегальных продаж и производство алкоголя в домашних условиях для собственных нужд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру