Банки выдали челябинцам кредитов более чем на 400 млрд рублей

Банки выдали челябинцам кредитов более чем на 400 млрд рублей
Алексей Чирков прокомментировал данные Банка России о росте потребительского кредитования в Челячбинской области. Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")

Рост рынка кредитования подтвердил в разговоре с челябинскими журналистами начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков.

Как заявил Чирков во время прямого эфира в рамках проекта «Большая редакция» на Гранада ТВ, общий кредитный портфель по физлицам по итогам 2023 года в России составил более 30 триллионов рублей. «Общий портфель примерно делится пополам между ипотекой и потребительскими кредитами, — комментирует Алексей Чирков. — По итогам прошлого года мы видели фактически рекордный рост кредитования физических лиц. С одной стороны это может быть и эффектом низкой базы. Но кредитование в 2023 году развивалось более высокими темпами и чем в 2019 году. Рынок развивается».

Как сообщили в Банке России, за прошлый год жители Челябинской области взяли потребительских кредитов на сумму 411 млрд рублей. Если сравнить эту цифру с показателями 2022 года объем выдачи вырос в полтора раза.

Ранее «МК-Челябинск» писал, какие изменения ждут южноуральцев в сфере кредитования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру