Ошибки убийцы: смартфон погибшей «Мисс Кузбасс» отследили в Челябинске

Новые подробности резонансного дела о гибели модели от рук мужа-чиновника

Почти полгода супруг скрывал гибель Ксении Сапожковой. Сделать это удалось благодаря ее мобильному телефону. Муж отвечал на сообщения от лица Ксюши, которая якобы улетела путешествовать в Дубай, где во время круиза по Персидскому заливу уронила смартфон в воду, и у него перестал работать динамик.

Новые подробности резонансного дела о гибели модели от рук мужа-чиновника

История про неисправный динамик ее мужу нужна была для того, чтобы объяснить отсутствие звонков от Ксении. Родным и подругам от общительной и эмоциональной девушки из ОАЭ приходили лишь лаконичные сообщения, состоящие буквально из пары слов. Эти странные ответы стали причиной для беспокойства и отправной точкой расследования, которое позже шокирует всю страну.

Умница, красавица

Ксения Сапожкова родилась в Новокузнецке в обычной семье. Мама – заведующая детсадом, папа работает на заводе. Когда Ксюша была еще маленькой, отец из семьи ушел. Девочка хорошо училась в лицее, занималась танцами (джаз-модерном, танцем живота, балетом), ходила в секцию тхэквандо и даже получила зеленый пояс, освоив искусство самообороны.

Ксюша выросла из школьницы в привлекательную девушку с длинными ногами и хорошеньким, ангельским личиком. В старших классах ее приняли в местное модельное агентство. При этом учиться Сапожкова продолжала, делая ставку на образование, а не на внешность. Она поступила в Кузбасский государственный технический университет по специальности «менеджер государственного и муниципального управления».

Ксения Попова. Фото со страницы ее профиля на Мой Мир@Mail.Ru

Сильный характер проявлялся как в успешной учебе, так и в модельном бизнесе. Как пишет «МК-Кузбасс», чтобы принять участие в конкурсе красоты, 19-летняя Ксюша сидела на жесткой диете – только яблоки и гречка. В 2010 году Ксения Сапожкова стала «Мисс Кузбасс». О ней тогда написали в газетах и показали по телевизору. Но дальше карьера модели не пошла – на конкурсе «Мисс Россия» никакого места занять не удалось. Но у Ксении, в отличие от многих конкурсанток, был диплом о высшем образовании. Девушка устроилась работать по специальности - в администрацию Центрального района Новокузнецка.

Судьбоносная встреча

Александр Попов по карьерной лестнице поднимался стремительно. Практически сразу после вуза, в 24 года, он стал руководителем отдела выдачи муниципальных грантов, через несколько лет – уже замглавы администрации Центрального района города. Той самой, в которую пришла работать Ксения Сапожкова.

Еще после победы на конкурсе красоты, девушка в интервью изданию «Кузпресс» призналась, что знает силу своего очарования. «Думаю, мне помогли победить мое обаяние и улыбка. Ведь улыбкой можно открыть любые двери и в любое сердце можно постучаться», - сказала она.

Видимо, эта улыбка и определила дальнейшую жизнь чиновника-карьериста Попова, который понял, что перед ним стоит его судьба. Наличие супруги и сына уже не имело значения, пятилетняя разница в возрасте тоже.

Александр Попов. Фото - скриншот с видео 10kanal
Так начались отношения, которые продолжились свадьбой, рождением дочери и завершились убийством.

Мелочи жизни

Если в личной жизни у Александра Попова все было хорошо, то на работе дела складывались не очень. Его отстранили от должности – отправили в отпуск с последующим увольнением. Потом была работа в МБУ «Комбинат питания» на должности директора, но и здесь он не задержался.

В столицу Поповы переехали в 2019 году. В Москве Попов устроился в метрополитен, на должность заместителя начальника по договорной работе. «МК – Челябинск» узнал зарплату такого специалиста – около 180 тысяч рублей. По московским меркам не так много. При этом Ксения сидела дома с ребенком. Жилье съемное – двушка в ЖК «Андерсен» и оплата ипотеки за собственную полуторку. Словом, денег не хватало.

Исчезновение

В августе прошлого года Ксюша сообщила подругам, что планирует отмечать своей 30-летие в Турции, в пятизвездочном отеле, с мужем и дочерью. Они хотели улететь на неделю. Но потом сообщила, что поездки не будет – не тянут финансово. После этого Ксению Попову больше никто не видел. Были ли лишь какие-то фото в инстраграме и редкие сообщения подругам и маме. Муж объяснил всем, что супруга улетела отдыхать одна. Сначала в ОАЭ, затем в Африку, где попала в ковидный госпиталь в Кимберли, и дальше след ее терялся.

Ошибки убийцы

Вот здесь и начались странности. Ксюша была девушкой эмоциональной, а сообщения, которые от нее получали, сухие, без восторгов и смайликов. Ксюшина подруга написала «ВКонтакте», что в ответе от нее была орфографическая ошибка, а Ксения всегда писала грамотно. 3 сентября, в свой юбилей, девушка проигнорировала поздравления в соцсетях, что тоже на нее не похоже. Также непонятно на какие средства она смогла позволить себе путешествия в ОАЭ, в Африку, если даже на Турцию денег не хватило.

Мама Ксюши начала подозревать неладное почти с самого начала. Ксюша написала ей, что уехала в Дубай с дочерью. Но оказалось, что ребенок дома с мужем. Потом Попов отправляет девочку к бабушке. Они встретились в Челябинске – теща приехала туда из Новокузнецка, Попов из Москвы.

В итоге странностей скопилось так много, что близкие надавили на супруга, и он написал заявление в полицию о пропаже жены. Вернее, сказал, что написал. Его попросили выслать документ, который ему выдали после подачи заявления. В ответ он выслал фото, но оно оказалось фальшивым. Тогда в полицию в Новокузнецке пошла мама Ксении.

Ксюшу начали искать. Проверили базу граждан, пересекавших границу России за последние полгода – там Попова не значилась. По биллингу ее телефон отследили в Челябинске. И там он находился, когда муж Ксении рассказывал, что девушка улетела в Дубай, сообщают vesti.ru со ссылкой на следователя по особо важным делам ГСУ СК РФ по городу Москве Александра Доронина. А в Челябинск ездил Попов, когда отдавал дочь теще, там же в это время засекли и его мобильный.

Под тяжестью улик

В итоге муж Ксении признался, что это он отправлял сообщения маме девушки, ее подругам и даже себе самому. Александр Попов рассказал, что убил супругу во время ссоры, а от тела избавился. Потом чиновник вдруг начал менять показания: то отказывался от признания, потом снова признавался. Но, припертый к стенке, все же сообщил, где спрятал тело. Он закопал его в лесу, в пяти километрах от ЖК «Андерсен». Там и обнаружили тело Ксюши с ножевым ранением в шею.

По словам Попова, они поссорились из-за сорвавшейся поездки в Турцию. Ругались дома в спальне, а дочка играла в своей комнате. Ксения, как утверждает Попов, начала угрожать ему ножом. Супруг загораживался подушкой, случайно уронил жену на пол и нож вонзился в девушку сам. После этого муж перенес тело в ванную, отвез дочь к друзьям, вернулся, забрал тело, похоронил жену в лесу. А потом ему пришло в голову устроить это представление с сообщениями от Ксении.

Подобная трагедия была в 2013 году на Урале. Исчезла модель Юлия Прокопьева из Екатеринбурга. Ее муж, известный фотограф Дмитрий Лошагин тогда объяснял всем, что у супруги такой характер, что она может сорваться и улететь за границу, никого не предупредив. Но Юлия, как и Ксения, никуда не уезжала. Ее тело нашли в лесу, а в убийстве признали виновным мужа, которому дали 10 лет колонии строгого режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру