Совет ветеранов просит внести изменения в закон о «сельских» надбавках

К депутату Госдумы Анатолию Литовченко обратился председатель областного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Сурков. Он попросил внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях». Закон предусматривает 25-процентную доплату только для неработающих сельских пенсионеров.

Ветераны обратили внимание на несправедливость одного из условий для начисления повышенной пенсии – обязательного проживания в сельской местности.

«Разве депутаты не знают, что огромное количество деревень давно исчезли с карты страны? На Южном Урале около четырехсот сельских населенных пунктов, где живут меньше сотни человек, - говорится в письме Суркова. – Там нет больниц, аптек, почты, клуба, библиотек, обустроенных дорог - никакой цивилизации. Жизнь старых, немощных людей там невыносима».

Анатолий Литовченко обратился с депутатским запросом в Министерство труда и социальной защиты РФ. «Законодатель исходил из необходимости повышения уровня жизни сельских пенсионеров, где в отличие от городов более низкая комфортность быта, развитие коммунального хозяйства, особенности доступа к медицинским услугам, отдаленность культурных центров и другие факторы», - сообщил заместитель Минтруда России Андрей Пудов.

Сейчас свыше полутора миллионов сельских тружеников проживают в городах. Повышение пенсий для этой категории лиц обошлось бы федеральному бюджету в 27 миллиардов рублей в год.

Напомним, аграрии на пенсии с 1 января 2019 года получают прибавку в размере 1332,9 рублей. Доплата производится при трех условиях: стаж работы в сельском хозяйстве свыше 30 лет, нахождение на заслуженном отдыхе и проживание на селе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру