По мнению Ильи Мительмана, переход не только упростит систему, но и сделает её прозрачней. Об этом сообщает «Южноуральская панорама».
Илья Мительман подчеркнул, что с самого начала являлся противником реформы, которая ввела в Челябинске двухуровневую систему МСУ. Он уверен, что между властью и горожанами должно быть как можно меньше посредников. Депутат заметил, что именно при прежней, одноуровневой системе, избиратель мог непосредственно видеть, кто будет представлять интересы горожан в думе.
Кроме того, немаловажную роль играет финансовая составляющая, говорит Илья Мительман. По словам депутата, содержание райсоветов обходилось бюджету ежегодно в 30 миллионов рублей, а за несколько лет сумма собиралась довольно солидная даже для мегаполиса.
«Я в своё время, когда говорил о таких финансовых затратах, убеждал, что на эти деньги можно два детских сада построить или обновить общественный транспорт, или отремонтировать порядка 30 дворов в микрорайонах. И это было бы более эффективное расходование средств», — комментирует Илья Мительман.
Депутат уверен, что возвращение одноуровневой системы пойдёт на пользу и городу, и жителям.