Челябинский врач дала советы желающим похудеть

Челябинский врач дала советы желающим похудеть
Фото: freepik.com

Главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Челябинской области Елена Афонина развенчала популярные мифы о диетах, а также назвала полезные привычки, которые могут помочь в похудении. Об этом врач рассказала в интервью изданию «Вечерний Челябинск».

Один из главных мифов заключается в том, что многие люди не считают ожирение болезнью. Однако диетолог подчёркивает обратное: избыточный вес является самым настоящим хроническим заболеванием и даже представляет вполне реальную угрозу жизни человека, так как способен развить другие патологии, включая диабет и нарушения сердечно-сосудистой системы.

«Ожирение — не только результат переедания. Это гормональные нарушения. У таких пациентов отмечаются изменения в микробиоте кишечника. Поэтому ожирение надо диагностировать и лечить», - рассказывает Елена Афонина.

По словам медика, один из простых методов самопроверки — измерить окружность талии. Так, норма для женщин составляет 80 сантиметров и меньше, у мужчин показатель не должен превышать 94 сантиметра.

Елена Афонина отмечает, что часто ожирение является следствием генетической предрасположенности к заболеванию. Однако врач пояснила, что на появление и развитие болезни чаще всего влияет совсем не наследственность, а собственные привычки человека — переедание, особенно в вечернее время, употребление больших порций еды, малоподвижный образ жизни, стресс.

Не соответствует действительности и утверждение о пользе регулярных разгрузочных дней. Как сообщает «Вечёрка» со ссылкой на эксперта в диетологии, устраивать их периодически не имеет смысла. Лучше всего завести привычку правильно питаться каждый день, соблюдать баланс жиров, белков и углеводов.

Так, врач советует убрать из рациона сахар, а вот полезные жиры, клетчатку и сложные углеводы (каши, цельнозерновой хлеб, бобовые), наоборот, добавить. Также нужны овощи, до 200 грамм фруктов, мясо, яйца, рыба, молочные изделия.

Подробный материал можно прочитать на сайте «Вечернего Челябинска».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру