Эксперты прокомментировали экологическую акцию общественников в мэрии Челябинска

Возле администрации Челябинска сегодня вечером в День конституции, 12 декабря, собралось, по официальным данным, около 50 человек. Жителей города волновала ситуация с неблагоприятной экологией. Собравшиеся вошли в здание мэрии.

Перед людьми выступали активисты «СтопГОКа», которые подсказывали, что нужно делать и какие требование предъявлять к руководству города. Эта акция - несанкционированный митинг, который был спланирован активистами «СтопГОКа» и «Челябинск, дыши!», считают авторы телеграм-канала «Е-область».

К собравшимся вышел врио главы города Владимир Елистратов. Он поручил записать все требования людей, чтобы в ближайшее время на них ответить. Владимир Елистратов заявил, что экологические вопросы находятся под его личным постоянным контролем, а также под контролем губернатора Бориса Дубровского. Регулярно выявляются и фиксируются нарушения, по которым заводят административные и уголовные дела. Елистратов пообещал, что до конца года он встретится с экоактивистами и ответит на их вопросы.

По мнению политолога Александра Мельникова, произошедшее - сомнительная пиар-акция лидера движения «СтопГОК»  Василия Московца.  В то же время эксперт отметил, что Владимир Елистратов и сотрудники администрации в сложившейся ситуации вели себя достойно: «Смогли и организовать не очень понимающих, куда и зачем они пришли, людей. И найти для них нужные слова. Но подозреваю, что история на том не закончилась, и свое слово в отношении этой несанкционированной публичной акции выскажут правоохранители».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру